Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Французские острова под угрозой из-за повышения уровня моря

Французские острова под угрозой из-за повышения уровня моря

26/09/2013 19:12 / 👁 1933 / Поделиться:
К 2100 году глобальное потепление вызовет повышение уровня морей на высоту от 1 до 3 метров. Это сильно повлияет на острова, их флору, фауну и население. Команда исследователей изучила влияние повышения уровня моря на 1269 французских островов во всем мире. Их модель показывает, что примерно 5-12% из них в будущем могут быть полностью погружены в воду. Повышение уровня моря. Фото: http://www.oceanology.ru Повышение уровня моря. Фото: http://www.oceanology.ru

В мировом масштабе они прогнозируют, что около 300 эндемичных островных видов находятся под угрозой исчезновения, в то время как среда обитания тысяч других будет значительно сокращена – сообщает sciencedaily.com.

Самые недавние прогнозы глобального потепления показали, что уровень моря поднимется на 1-3 метра к концу века. Согласно некоторым сценариям, включающим катастрофический ледоход в Гренландии, уровень моря вырастет на 6 метров. Любое такое повышение уровня воды будет иметь серьезные последствия для населения, флоры и фауны прибрежной полосы.

Ученые сконцентрировались для начала на эффектах, которые повышение уровня моря окажет на французские острова. Во всем мире 2050 французских островов площадью более гектара, вероятно, обладают сообществами животных и растений.

Ученые сравнили контуры суши 1269 из этих островов с моделями уровня моря , принимая во внимание тот факт, что уровень моря не будет расти равномерно по всей поверхности Земли, поскольку море не является плоским: в некоторых районах океан поднимется выше, чем в других. Результаты показали, что даже при росте уровня моря всего на один метр Франция потеряет 6% из своих островов (12% в случае 3-метрового подъема). Сильнее всего пострадают Французская Полинезия и Новая Каледония: две трети островов этих архипелагов погрузятся под воду. Французские острова имеются во всех океанах мира, на всех широтах и с различными типами геологии и экологии. Экстраполируя результаты своей работы на 180 000 островов в мире, ученые считают, что Земля может потерять от 10 000 до 20 000 островов до 2100 года.

Исследователи продолжили изучать возможную утрату биоразнообразия, которая может возникнуть в результате повышения уровня моря, в частности, в некоторых горячих точках, таких как Средиземное море, Филиппины и Новая Каледония. Двадцать процентов биоразнообразия в мире находится на островах, в том числе очень большая часть эндемичных видов.

Филиппины, Индонезия и Карибы являются наиболее уязвимой областью: как минимум 300 эндемичным видам, в основном растениям, серьезно угрожает повышение уровня моря. Но даже эта цифра представляет собой консервативную оценку, так как исследователи рассматривали только виды, чьи ареалы будут полностью погружены к 2100 году. Они не включают ни виды, которые потеряют 70, 80 или даже 90 % от своего естественного ареала, ни дополнительные факторы, такие как боковая эрозия или вековые приливы, которые могут сделать большие пространства прибрежной полосы негостеприимными для многих видов. Не учитывались и стихийные бедствия вроде циклонов.

Эта работа показывает, насколько большую угрозу повышение уровня моря представляет для биоразнообразия островных экосистем, подчеркивая необходимость учитывать последствия этого неостановимого процесса в разработке политики в области сохранения и защиты исчезающих видов.

Последние новости

Популярные новости