Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Таджикистане установилась аномальная жара

В Таджикистане установилась аномальная жара

26/09/2013 12:44 / 👁 1203 / Поделиться:
В южных регионах Таджикистана синоптики зафиксировали 39 градусов. Изнывают от зноя и жители столицы. В гидрометцентре говорят, что такой погоды в республике не было больше 30 лет. Подробности у корреспондента "Голоса России".Душанбе. Полдень. Отметка на термометре +36. По прогнозам синоптиков, такая температура продержится в столице в течение двух дней. А вот в южных регионах еще жарче. В Таджикистане установилась аномальная жара. Фото: «Голос России» В Таджикистане установилась аномальная жара. Фото: «Голос России»

В южных регионах Таджикистана синоптики зафиксировали 39 градусов. Изнывают от зноя и жители столицы. В гидрометцентре говорят, что такой погоды в республике не было больше 30 лет. Подробности у корреспондента "Голоса России".

Душанбе. Полдень. Отметка на термометре +36. По прогнозам синоптиков, такая температура продержится в столице в течение двух дней. А вот в южных регионах еще жарче. Температура воздуха днем достигнет отметки в 40 градусов. Синоптики объясняют такую погоду приходом юго-западных воздушных потоков. Начальник службы Гидрометцентра Таджикистана Джамиля Байдуллаева рассказала "Голосу России":

"Потоки идут из Ирана, Ирака и севера Афганистана. Они преграждают пути проникновения более холодного воздуха из Сибири и европейской части России. Но в ближайшие дни начнется разрушение вот этих потоков за счет прихода западных потоков. Начнет поступать и холодный воздух из Сибири. В связи с этим, уже 36 градусов ожидать уже не придется. Температура в Душанбе установится на отметках 28-30 градусов".

По словам Джамили Байдуллаевой, такая погода имеет немало плюсов, особенно для фермеров. Сейчас в Таджикистане в самом разгаре хлопкоуборочная кампания, идет также заготовка зимних запасов лука и картошки:

“Выигрывают наши фермеры. Нет осадков, резких перепадов температуры, и они в таком случае могут спокойно собрать свой урожай”.

Первые по-настоящему осенние дожди в Таджикистане начнутся только в октябре. Но они пройдут в горных районах. В долине же вплоть до ноября будет тепло. Синоптики пока не дают прогноз на зимнее время. Он будет составлен после подготовки отчета Российским Гидрометцентром для стран СНГ.

Последние новости

Популярные новости