Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Финляндия предлагает провести масштабное исследование ресурсов Арктики

Финляндия предлагает провести масштабное исследование ресурсов Арктики

25/09/2013 16:30 / 👁 1941 / Поделиться:
Президент Финляндии Саули Ниинисте убежден, что арктические государства должны организовать всеобъемлющее совместное исследование природных ресурсов и биоразнообразия в Арктике, по итогам которого могут быть созданы "правила поведения" в регионе"Для защиты природы Арктики нам надлежит разработать общее видение, как использовать арктические природные ресурсы. Саули Ниинисте. Фото: EPA Саули Ниинисте. Фото: EPA

Президент Финляндии Саули Ниинисте убежден, что арктические государства должны организовать всеобъемлющее совместное исследование природных ресурсов и биоразнообразия в Арктике, по итогам которого могут быть созданы "правила поведения" в регионе

"Для защиты природы Арктики нам надлежит разработать общее видение, как использовать арктические природные ресурсы. Хорошей отправной точкой может стать всеобъемлющее совместное исследование всех природных ресурсов и биоразнообразия. После того, как правительства получат все факты, у них появятся основания для принятия решения", - сказал президент Финляндии, выступая на форуме "Арктика - территория диалога".

Он отметил, что нефть и газ играют все более важную роль в Арктике. "Мир, можно сказать, перевернулся с ног на голову, и будущее именно за севером", - сказал Ниинисте.

Третий форум "Арктика - территория диалога" проводится Русским географическим обществом в Салехарде 24-25 сентября. Главной темой этого года стала экологическая безопасность, передает РИА Новости.

Форум "Арктика - территория диалога" проводится с 2010 года, на нем обсуждаются комплексные вопросы освоения и развития региона. Первый Международный арктический форум состоялся в сентябре 2010 года в Москве и был посвящен современным проблемам Арктики. Второй форум прошел в сентябре 2011 года в Архангельске, участники встречи обсудили вопросы формирования арктической транспортной системы.

Россия рассматривает развитие Арктического региона в качестве одного из приоритетов внешней и внешнеэкономической политики. В этому году президент утвердил стратегию освоения Арктической зоны Российской Федерации до 2020 года. Эксперты называют форум "фактически единственной в России нейтральной площадкой, не излишне политически ангажированной, которая посвящена вопросам экологически и социально ответственного использования Арктики".

Последние новости

Популярные новости