Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тираспольчане недовольны состоянием атмосферного воздуха

Тираспольчане недовольны состоянием атмосферного воздуха

25/09/2013 12:13 / 👁 1291 / Поделиться:
Основным источником загрязнения атмосферного воздуха в приднестровской столице являются выхлопные газы автотранспорта, количество которого постоянно растёт.Об этом завил во вторник главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Минздрава ПМР Александр Печул на встрече жителей Тирасполя с представителями отрасли здравоохранения. В Тирасполе сильно загрязнен воздух В Тирасполе сильно загрязнен воздух

Основным источником загрязнения атмосферного воздуха в приднестровской столице являются выхлопные газы автотранспорта, количество которого постоянно растёт.

Об этом завил во вторник главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Минздрава ПМР Александр Печул на встрече жителей Тирасполя с представителями отрасли здравоохранения.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», он отметил, что в Приднестровье регулярно проводится мониторинг качества атмосферного воздуха, после чего «исследования обобщаются для принятия управленческих решений через Минздрав».

«Имеется ряд предложений по ограничению такого вредного фактора, как выделение отработанных газов, в составе которых есть элементы, вызывающие определённые нарушения состояния здоровья. Речь идёт о тяжёлых металлах, которые входят в состав этилированного бензина. Этот вид бензина используется всё меньше», – рассказал он.

Печул заверил, что вопрос находится на контроле специалистов.

«Мы наблюдаем динамику и выступили с инициативой, чтобы выбросы автомобильного транспорта были уменьшены», – констатировал Печул. Он подчеркнул, что в столице есть постоянные точки, где регулярно производится отбор проб атмосферного воздуха.

В беседе с корреспондентом «Нового Региона» жители города отметили, что чистота городского воздуха оставляет желать лучшего.

«У многих горожан наблюдается аллергия. Сегодня атмосферный воздух представляет «коктейль» из пыли и химических веществ. Улицы и тротуары не моются, мы и наши дети дышим загрязнённым воздухом», – констатировали тираспольчане.

Последние новости

Популярные новости