Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За год на Урале в 5 раз выросло число случаев высокого загрязнения воздуха

За год на Урале в 5 раз выросло число случаев высокого загрязнения воздуха

24/09/2013 18:15 / 👁 1489 / Поделиться:
В Уральском федеральном округе отмечено резкое увеличение случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха.Как передает корреспондент «Нового Региона», наблюдения за уровнем загрязнения воздуха проводятся Росгидрометцентром в 14 городах УРФО на 57 стационарных наблюдательных постах. Загрязненность воздуха на Урале увеличилась в 5 раз Загрязненность воздуха на Урале увеличилась в 5 раз

В Уральском федеральном округе отмечено резкое увеличение случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха.

Как передает корреспондент «Нового Региона», наблюдения за уровнем загрязнения воздуха проводятся Росгидрометцентром в 14 городах УРФО на 57 стационарных наблюдательных постах.

По данным специалистов ведомства, всего за год количество случаев высокого загрязнения атмосферы выросло в 5 раз: с 9 до 45.

По результатам исследований Росгидрометцентр выделил 7 наиболее загрязненных уральских городов, среди них Курган, Магнитогорск, Белоярский, Нижний Тагил, Челябинск, Екатеринбург и Салехард. В 5 городах: в Челябинске, Магнитогорске, Кургане, Нижнем Тагиле и Первоуральске отмечаются случаи высокого загрязнения атмосферного воздуха бензапиреном. Так, в южноуральских городах были зафиксированы случаи превышения допустимой концентрации данного опасного вещества в 11-13 раз.

В Екатеринбурге наблюдается наиболее высокий уровень загрязнения атмосферы этилбензолом.

Отметим, самым чистым воздухом, по данным Росгидрометцентра, дышат жители Тобольска и Краснокамска.

Бензапирен отнесен к веществам первого класса опасности с чрезвычайно высоким негативным воздействием на окружающую среду. Это один из самых мощных и при этом широко распространенных канцерогенов. Вещество химически и термически устойчиво, обладая свойствами биоаккумуляции, имеет свойство накапливаться в организме, постоянно оказывая негативное воздействие. Помимо канцерогенного, бензапирен оказывает мутагенное, эмбриотоксическое, гематотоксическое действие.

По данным мониторинга экологически неблагоприятных районов, бензапирен внедряется в комплекс ДНК, вызывая необратимые мутации, переходящие в последующие поколения.

Последние новости

Популярные новости