Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охотника из Якутии будут судить за лесной пожар на 9 млн рублей

Охотника из Якутии будут судить за лесной пожар на 9 млн рублей

24/09/2013 13:24 / 👁 1203 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Прокуратура Нюрбинского района республики Саха (Якутия) направила в суд уголовное дело по обвинению сотрудника алмазной компании «АЛРОСА» в уничтожении насаждений в результате неосторожного обращения с огнем. По версии следствия, 30-летний слесарь стал виновником пожара, общий урон от которого составил более 9,6 млн. рублей. За лесной пожар охотник из Якутии может поплатиться штрафом в 9 млн рублей За лесной пожар охотник из Якутии может поплатиться штрафом в 9 млн рублей



Как сообщает пресс-служба надзорного органа, в мае 2013 года подозреваемый охотился в местности Тойон тумула, в 1,5 км от села Нюрбачан. Находясь на берегу озера Тонус куелэ, мужчина бросил непотушенный окурок сигареты в сухую траву. Вспыхнувший огонь распространился по подстилке и перекинулся на деревья. В результате пожара выгорело 21,4 тысячи га леса, общий объем поврежденной древесины превысил 78 тысяч кубометров. Ущерб от возгорания был оценен в 394 тысячи рублей. Сумма косвенного ущерба, включающего затраты на работы по тушению, составила 9 млн. 201 тысячу рублей.

Кроме того, лесной пожар представлял реальную угрозу для села Нюрбачан – ликвидировать его удалось лишь спустя месяц. Вина охотника доказана полностью, отмечают в прокуратуре. Уголовное дело направлено в мировой суд для рассмотрения в особом порядке.

Последние новости

Популярные новости