Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мощный тайфун обрушился на юг Китая

Мощный тайфун обрушился на юг Китая

23/09/2013 10:52 / 👁 1018 / Поделиться:
Тайфун «Усаги» обрушился на юг Китая. «Усаги» (по-японски – «небесный заяц» или «лунный заяц») – самый мощный в этом сезоне тихоокеанский тайфун. После прохождения Филиппин скорость ветра значительно снизилась, сейчас она составляет 43 м/с. На Филиппинах благодаря масштабной эвакуации разрушительный ураган унес жизни лишь двух человек. В Китае открыт счет жертв от тайфуна В Китае открыт счет жертв от тайфуна

По официальным данным на вечер воскресенья, в Китае два человека погибли: в городе Шаньтоу провинции Гуандун двух жителей насмерть задавило упавшим деревом. В Гонконге госпитализирована женщина, получившая ушибы от удара сорванным ветром рекламным щитом. На Тайване ураган нарушил электроснабжение и вызвал сходы оползней.

Тайфун достиг побережья в районе города Шаньвэй и смещается на северо-запад. В настоящее время ось вращения гигантской атмосферной воронки находится в 90 км от Гонконга, где стихия парализовала работу международного аэропорта Чек Лап Кок, передает ИТАР-ТАСС. Там отменено более 400 авиарейсов. «Аэрофлот» и «Трансаэро» пока не сообщали о возможных изменениях в графике.

«Усаги» стал 19-м тропическим циклоном в Азии и самым мощным в этом сезоне. Когда он сформировался над Тихим океаном, ему был присвоен статус супертайфуна. Однако над материком тропический циклон постепенно теряет силу. Сейчас скорость ветра в его эпицентре упала до 43 метров в секунду, уточнила гонконгская обсерватория.

Последние новости

Популярные новости