Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия призывает включить геоинжиниринг в доклад ООН по климату

Россия призывает включить геоинжиниринг в доклад ООН по климату

20/09/2013 18:02 / 👁 1763 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
"Россия настаивает на том, чтобы в знаковом докладе ООН по климатологии, который будет опубликован на следующей неделе, была оказана поддержка сомнительным геоинжиниринговым технологиям по изменению климата планеты", - сообщает The Guardian, ссылаясь на ставшие доступными газете документы. Доклад ООН по климату Доклад ООН по климату

"Целью геоинжиниринга является охлаждение температуры на Земле при помощи таких методов, как распыление сульфатных аэрозолей в стратосфере для отражения солнечного света или "удобрение" океанов железом для стимуляции роста поглощающего углерод планктона", - пишет издание.

Подобные идеи все чаще обсуждаются западными учеными и правительствами в качестве запасного плана для борьбы с изменением климата, говорится в статье.

"Некоторые модели показали, что геоинжиниринг может быть эффективным в понижении температуры Земли, но манипуляция чувствительными экосистемами в одной части планеты может также привести к радикальным непредусмотренным последствиям во всем мире, например, к резкому нарушению выпадения атмосферных осадков", - пишут журналисты.

Издание отмечает, что российский ученый Юрий Израэль, участвовавший в Межправительственной группе экспертов по изменению климата, в 2009 году провел эксперимент по распылению частиц с вертолета для оценки того, насколько солнечный свет блокируется искусственными облаками из аэрозоля.

Обозреватели предположили, что признание России в разработке методов геоинжиниринга может противоречить Конвенции по биологическому разнообразию ООН, сообщают авторы статьи.

Сильвия Рибейро, директор латиноамериканского подразделения экологической организации ETC Group, заявила: "Мы предупреждали, что несколько сторонников геоинжиниринга пытаются вовлечь в свое дело Межправительственную группу экспертов по изменению климата... Общественные и политические деятели должны остерегаться, чтобы их не заставили одобрить опасное и аморальное вмешательство в экологию нашей планеты, что является неправильным решением проблемы изменения климата". 

Последние новости

Популярные новости