Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Премьер Японии обсудит на АЭС "Фукусима-1" проблему утечек радиации

Премьер Японии обсудит на АЭС "Фукусима-1" проблему утечек радиации

19/09/2013 15:14 / 👁 1286 / Поделиться:
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ прибыл на аварийную АЭС "Фукусима-1", чтобы встретиться с сотрудниками станции и попробовать разрешить кризисную ситуацию с утечками радиоактивной воды, сообщает японский канал NHKПо данным канала, сотрудники АЭС продемонстрируют премьеру действие системы по очистке воды от радиации, которая пока не введена полностью в эксплуатацию. Премьер Японии. Фото: http://rus.ruvr.ru Премьер Японии. Фото: http://rus.ruvr.ru

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ прибыл на аварийную АЭС "Фукусима-1", чтобы встретиться с сотрудниками станции и попробовать разрешить кризисную ситуацию с утечками радиоактивной воды, сообщает японский канал NHK

По данным канала, сотрудники АЭС продемонстрируют премьеру действие системы по очистке воды от радиации, которая пока не введена полностью в эксплуатацию. Ожидается, что эта система позволит очистить воду от большинства радиоактивных элементов.

- Власти Японии проверят на радиацию морское дно у побережья Фукусима

В то же время, для очистки воды от примесей цезия и трития (радиоактивного изотопа водорода) установка использоваться не сможет, отмечает канал.

Как сообщалось, ранее у АЭС "Фукусима-1" в последние месяцы были зафиксированы утечки радиоактивной воды, которая попала в океан.

- Спасет ли "Фукусимская стена" Тихий океан от радиации?

Между тем, министр экономики, торговли и промышленности Японии Тосимицу Мотэги утверждал, что влияние радиации ограничивается акваторией океана возле АЭС, в то время как уровень радиации в открытом море гораздо ниже опасной отметки.

Как сообщалось, Япония получила право проведения Олимпийских игр 2020 года, поэтому, отмечают СМИ, правительству необходимо держать ситуацию с радиацией в регионе под контролем.

- Япония остается без атомной энергии

В результате землетрясения и цунами в марте 2011 года на АЭС "Фукусима-1" произошла катастрофа, которая стала самой серьезной аварией на ядерном реакторе со времен катастрофы в Чернобыле в 1986 году, сообщает "Интерфакс".

Последние новости

Популярные новости