Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Италии произошла вспышка птичьего гриппа

В Италии произошла вспышка птичьего гриппа

14/09/2013 14:45 / 👁 1393 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
На итальянских коммерческих птицефабриках зарегистрированы вспышки птичьего гриппа. В связи с этим Роспотребнадзор намерен брать под особый контроль российских туристов, возвращающихся из этой страны.По заключению экспертов, продукция птицефабрик (тушки, яйца) после тепловой обработки опасности для населения не представляет. Птичий грипп. Фото: http://ruvr.ru/ Птичий грипп. Фото: http://ruvr.ru/

На итальянских коммерческих птицефабриках зарегистрированы вспышки птичьего гриппа. В связи с этим Роспотребнадзор намерен брать под особый контроль российских туристов, возвращающихся из этой страны.

По заключению экспертов, продукция птицефабрик (тушки, яйца) после тепловой обработки опасности для населения не представляет. В целях предупреждения распространения высокопатогенного вируса гриппа птиц А(H7N7) среди поголовья домашних птиц в Италии на пострадавших фермах объявлен карантин, установлены зоны ограниченного доступа, идет уничтожение поголовья и дезинфекция помещений.

Роспотребнадзор информирует, что в настоящее время в Италии у работников одной из пораженных птицефабрик зарегистрирован птичий грипп, еще один пациент проходит обследование с подозрением на эту инфекцию. Ведомство призывает незамедлительно информировать о подозрительных случаях и больных россиянах, передает РИА Новости.

"В преддверии предстоящего эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ, предлагаю руководителям управлений Роспотребнадзора обеспечить информирование о ситуации по гриппу А(H7N7) органов управления здравоохранением, обратив внимание на необходимость тщательного сбора эпиданамнеза при обращении за медицинской помощью лиц с подозрением на пневмонию и с тяжелой формой течения гриппа", – заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко главам территориальных управлений ведомства в регионах.

Российская санитарная служба намерена в связи с эпидемией брать под особый контроль больных с пневмонией, которые вернулись из Италии."Обеспечить незамедлительное информирование Роспотребнадзора в случае подозрения на заболевание вирусом гриппа птиц", – заявил Онищенко.

По данным Роспотребнадзора, в Италии на коммерческих птицефабриках в августе этого года зарегистрированы вспышки гриппа H7N7. Первая вспышка зарегистрирована на птицеферме в Остеллато, провинция Феррара.

Последние новости

Популярные новости