Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС: загрязнение Оби превышает допустимые нормы в десятки раз

МЧС: загрязнение Оби превышает допустимые нормы в десятки раз

11/09/2013 15:26 / 👁 1557 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Загрязняющие вещества в реках Обь, Надым, Пур, Таз, а так же в Обской и Тазовской губах превышают предельно допустимые концентрации в 12-26 раз. Таковы данные специалистов регионального управления МЧС.По информации начальника Главного управления МЧС России по ЯНАО Аркадия Бессонова, уже сегодня экологические системы региона испытывают достаточно сильную антропогенную нагрузку. МЧС: загрязнение Оби превышает допустимые нормы в десятки раз. Фото: Вести.Ru МЧС: загрязнение Оби превышает допустимые нормы в десятки раз. Фото: Вести.Ru

Загрязняющие вещества в реках Обь, Надым, Пур, Таз, а так же в Обской и Тазовской губах превышают предельно допустимые концентрации в 12-26 раз. Таковы данные специалистов регионального управления МЧС.

По информации начальника Главного управления МЧС России по ЯНАО Аркадия Бессонова, уже сегодня экологические системы региона испытывают достаточно сильную антропогенную нагрузку. «На территории наиболее освоенного Пуровского района отмечается особо сильное загрязнение компонентов окружающей среды, — сообщил он. — Поверхностные воды здесь можно классифицировать как грязные, с высоким содержанием общего железа и нефтепродуктов. Основная причина их загрязнения — аварийные розливы нефтепродуктов».

Аркадий Бессонов объяснил, что для морей восточной Арктики решающий вклад в суммарное поступление нефтяных углеводородов принадлежит речному стоку. «По результатам наблюдений за качеством поверхностных вод установлено, что средние концентрации загрязняющих веществ в реках Обь, Надым, Пур, Таз, а так же в Обской и Тазовской губах превышают предельно допустимые нормы в 12-26 раз. Нефтепродукты неизбежно выносятся в Карское море и оказывают негативное влияние на уникальные водные экосистемы всего Арктического региона», — подчеркнул он в интервью журналу «Вестник МЧС».

Последние новости

Популярные новости