Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На АЭС "Фукусима-1" отмечен 18-кратный рост уровня радиации

На АЭС "Фукусима-1" отмечен 18-кратный рост уровня радиации

01/09/2013 15:42 / 👁 1255 / Поделиться:
Уровень радиации в одном из резервуаров с водой на японской аварийной АЭС "Фукусима-1" вырос в 18 раз по сравнению с показателями 22 августа, объявили в компании-операторе станции “ТЭПКО” (TEPCO).В настоящее время уровень радиации в воде составляет 1,8 тыс. миллизивертов в час. Фото EPA с сайта "Голос России" Фото EPA с сайта "Голос России"

Уровень радиации в одном из резервуаров с водой на японской аварийной АЭС "Фукусима-1" вырос в 18 раз по сравнению с показателями 22 августа, объявили в компании-операторе станции “ТЭПКО” (TEPCO).

В настоящее время уровень радиации в воде составляет 1,8 тыс. миллизивертов в час. Это означает, что если бы вблизи резервуара находился человек, он не смог бы прожить дольше четырех часов.

Кроме того, в “ТЭПКО” отметили, что выявили на "Фукусиме-1" новую утечку радиоактивной воды на участке трубопровода, соединяющего два резервуара.

В середине августа на "Фукусиме-1" произошла самая масштабная утечка радиоактивной воды с момента инцидента на АЭС в марте 2011 года.

По состоянию на март текущего года в подвальных помещениях энергоблоков, дренажной системе и в специальных резервуарах на территории станции скопилось свыше 360 тыс тонн воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ. В конце июля “ТЭПКО” также впервые признала, что радиоактивная вода с территории АЭС продолжает попадать в Тихий океан.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после землетрясения магнитудой 9,0 на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему их охлаждения, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны.

На первом и третьем блоках была повреждена крыша. Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Полная ликвидация последствий, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

По материалам российских информагентств.

Последние новости

Популярные новости