Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый метод измерения роста деревьев сокращает время исследования

Новый метод измерения роста деревьев сокращает время исследования

29/08/2013 18:05 / 👁 2356 / Поделиться:
Высота деревьев измеряется, чтобы изучить их здоровье, потоки связывания углерода и другие функции лесных экосистем. Это одна из наиболее важных и широко собранных характеристик древесных растений. Тем не менее, традиционный метод измерения роста деревьев неудобен и отнимает много времени. Высота деревьев. Фото: http://21region.org Высота деревьев. Фото: http://21region.org

Ученые разработали новый остроумный способ повторно измерять высоту деревьев безопасно и точно – пишет портал sciencedaily.com.

Дендрометрические полосы – это металлические скобы, которые обертывают вокруг ствола дерева для измерения его роста. Полосы создаются сгибанием ленты материала в «воротник» и пропусканием через него металлической полоски. Воротник позволяет полосе расширяться и сжиматься для измерения окружности ствола и изменений диаметра ствола с течением времени. Создавать традиционные полосы сложно. Они имеют острые края, и манипуляции с материалом требуют квалификации от работников.

Ученые обнаружили способ упростить конструкцию дендрометрических полос. Он является точным и недорогим, и более прост, безопасен и быстр в установке, чем традиционный метод.

В новом методе сборные хомуты для кабелей были немного изменены и использовались в качестве воротников на дендрометрических полосах. Это делает полосы более равномерными и сокращает время монтажа. Хомуты для кабелей обладают гладкими краями, и, следовательно, менее опасны при манипуляциях и установке на деревьях. Подробные инструкции по новой методике опубликованы в сентябрьском выпуске Applications in Plant Sciences.

Кабельные хомуты обычно производятся для военного и промышленного применения для соединения проводов и предотвращения коррозии. Не удивительно, что эти материалы хорошо держатся в полевых уличных условиях при экстремальных погодах. На самом деле, неожиданные материалы часто оказываются необходимым экологическим исследовательским оборудованием: подобные примеры включают стальные гвозди, используемые в качестве меток на деревьях, и материал свадебной вуали в качестве москитной сетки.

Исследователи были вдохновлены на создание более простого способа полевых исследований болотным деревом Bldcypress (кипарис болотный). Их экосистемы распространены по всей юго-восточной и восточной части Соединенных Штатов. В настоящее время они восстановлены в некоторых районах прибрежной равнины Мексиканского залива после многих лет деградации из-за воздействия сельского хозяйства, вторжения соленой воды и вредителей вроде коконопряда. Болота обеспечивают жизненно важные экосистемные функции, такие как хранение углерода и очистка воды. Ученые хотели бы быть суметь измерять то, как деревья болотного кипариса реагируют на изменения в окружающей среде, такие как различия в температуре воды, солености и длине дня, и данный новый метод очень удобен для этих видов длительных исследований.

Традиционный и новый методы измерения роста деревьев были сравнены в идеальных, не полевых условиях и на болотах. В идеальных условиях время монтажа полос было на две минуты меньшим. А в полевых условиях их установка заняла до 20 минут меньше. Это сэкономленное время накапливается, когда помечаются десятки и сотни деревьев, что нормально для полевых экологических исследований, измеряющих изменение роста деревьев среди особей одного или нескольких видов. Экономия времени и упрощение установки полос также имеют решающее значение при работе в неидеальных полевых условиях. Работа в болотах часто осуществляется на затопленных и/или грязных участках, и полевой команде не хотелось получать порезы на руках (от обработки традиционных полос материала), которые, скорее всего, были бы загрязнены и инфицированы.

Командой исследователей был разработан общий метод, который широко применяется в долгосрочных исследованиях леса. Они надеются, что другие исследователи будут более склонны использовать дендрометрические полосы в своей работе, теперь, когда этот новый метод улучшил скорость и эффективность, с которой полосы могут быть созданы и установлены.

Последние новости

Популярные новости