Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охота пуще погоды

Охота пуще погоды

24/08/2013 17:02 / 👁 1088 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Защитники Утришского заповедника сообщают, что в пострадавшем от огня лесу ведется охота. Особый противопожарный режим в Анапе был отменен, по источникам экологов, чтобы не мешать «не простым людям».МЧС России по Краснодарскому краю с 20 августа объявило о введении на Кубани пятого - самого высшего класса пожароопасности. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

Защитники Утришского заповедника сообщают, что в пострадавшем от огня лесу ведется охота. Особый противопожарный режим в Анапе был отменен, по источникам экологов, чтобы не мешать «не простым людям».

МЧС России по Краснодарскому краю с 20 августа объявило о введении на Кубани пятого - самого высшего класса пожароопасности. «Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с ландшафтными пожарами, лесными пожарами, пожарами в камышовых зарослях, пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зон», – заявила 21 августа пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

Но сегодня особый противопожарный режим в Анапе был внезапно отменен, заявляют экологи.

«Дополнением от одного из источников была фраза “Вы должны понять, не простые люди туда на охоту приехали, отказывать им нельзя”», - сообщается на сайте движения.

Тем временем засуха продолжается, выгоревшая трава и листья деревьев более всего похожи на сухую бумагу. Достаточно одной искры, чтоб Утриш загорелся.

«Пожароопасная обстановка на побережье делает охоту сейчас особенно опасной. Даже очень осторожный и добросовестный охотник не сможет погасить пожар через минуту после того как искра попадет в подлесок. А многие наши сограждане, наоборот, отличаются неосторожностью.

Необходимо немедленно остановить выдачу разрешений на охоту. Тем, кто уже начал стрелять, отложить охоту до прекращения сухого сезона.

Поскольку подавляющее большинство пожаров в лесу вызваны людьми, на будущее целесообразно ввести обязательное страхование гражданской ответственности охотников за ущерб, причиненный лесу по неосторожности», - заявил Игорь Шрадюк,эксперт центра охраны дикой природы (ЦОДП).

«Отменив особый противопожарный режим, местные власти в угоду чьим-то частным интересам ставят под угрозу уникальные лесные насаждения, включающие краснокнижные можжевельники. И это притом, что меньше месяца назад в этом районе уже был пожар, уничтоживший более восьми га леса», - поясняет руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин.

«Мы надеемся, что в самые ближайшие дни ограничения использования лесов в Анапе будут вновь введены и власти примут эффективные меры по предотвращению пожаров. В противном случае, придется привлечь к этой проблеме правоохранительные органы», - добавил он.

Последние новости

Популярные новости