Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Краснодарские исследователи изучили ледники и озера Тебердинского заповедника

Краснодарские исследователи изучили ледники и озера Тебердинского заповедника

21/08/2013 17:22 / 👁 1080 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Экспедицию по изучению ледников и озер Тебердинского заповедника провели члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества (РГО). Исследователи прошли пешком из Домбая в Архыз. Краснодарские исследователи изучили ледники и озера Тебердинского заповедника. Фото: ЮГА.ру Краснодарские исследователи изучили ледники и озера Тебердинского заповедника. Фото: ЮГА.ру

Экспедицию по изучению ледников и озер Тебердинского заповедника провели члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества (РГО). 

Исследователи прошли пешком из Домбая в Архыз. Они посетили перевал Алибек, долину реки Аксаут, озеро и перевал Халега, долину реки Марухи, Марухский ледник – самый большой в этих краях, а также перевал Бугойчат и реку Бугойчат, озеро Миронова, Зеленые озера, перевал Холодовского.

Задачей экспедиции было изучение гляциологической, гидрологической и селевой обстановки северного склона Главного Кавказского хребта в верховьях рек Теберда, Аксаут, Маруха, Кизгыч и Псыш в связи с опасностью возникновения запрудных озер.

"Эти озера образуются в высокогорье после схода селевых потоков. В случае обильных осадков вода может прорвать естественную "плотину" и затопить ближайшие населенные пункты. Однако изучив обстановку на маршруте Домбай-Архыз, руководители проекта Игорь Бутвин и Елена Алешичева пришли к выводу, что такой опасности сейчас не существует", – рассказали в информационном центре регионального отделения РГО. 

Краеведы отсняли все ледники на маршруте. Позже эти материалы будут переданы в Тебердинский заповедник для детального анализа и изучения. Кроме того, фото и научный отчет пополнит и архив Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Последние новости

Популярные новости