Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Большим совам нужны большие деревья

Большим совам нужны большие деревья

19/08/2013 22:35 / 👁 1551 / Поделиться:
Исследование под эгидой Общества охраны дикой природы и Университета Миннесоты показало, что крупнейшие совы в мире - и одни из самых редких - также являются ключевым показателем здоровья некоторых из последних великих первичных лесов Дальнего Востока России, пишет портал sciencedaily.com. Рыбный филин, находящийся под угрозой исчезновения видов, полагается на старовозрастные прибрежные леса для обеспечения мест гнездования и кормления. (Фото: © Jonathan C. Slaght, WCS Russia) Рыбный филин, находящийся под угрозой исчезновения видов, полагается на старовозрастные прибрежные леса для обеспечения мест гнездования и кормления. (Фото: © Jonathan C. Slaght, WCS Russia)

Исследование под эгидой Общества охраны дикой природы и Университета Миннесоты показало, что крупнейшие совы в мире - и одни из самых редких - также являются ключевым показателем здоровья некоторых из последних великих первичных лесов Дальнего Востока России, пишет портал sciencedaily.com.

Исследование показало, что рыбный филин полагается на старовозрастные леса по берегам ручьев для разведения и поддержания здоровой популяции своей любимой добычи: лосося. Большие деревья обеспечивают дупла для размножения огромной птицы, обладающей двухметровым (шесть футов) размахом крыльев. А когда эти мертвые, массивные деревья сваливаются в близлежащие реки, они разрушают водный поток, заставляя реку обтекать эти новые препятствия. Результатом является изменение сложности канала реки: возникает сочетание глубоких, медленных заводей и мелких, быстро движущихся каналов, которые образуют важные места обитания, имеющие решающее значение для лосося на разных стадиях развития.

Авторы изучали данные по кормлению и гнездованию рыбного филина в российском Приморье, где был исследован район гнездования площадью в более 20 213 квадратных километров (7804 квадратных миль). Они обнаружили, что большие старые деревья и прибрежные старовозрастные леса были основными отличительными характеристиками районов гнездования и кормления.

Ученые говорят, что регуляция и сохранение старовозрастных лесов имеет важное значение для сохранения этого вида, потому что они занимают центральное место в гнездовании и пищевом поведении сов. Более того, сохранение лесов и рек Приморья поддерживает среду обитания для многих других видов: в том числе восьми видов лосося и форели, которые там откладывают икру, некоторых из 12 других видов сов, найденных в Приморье, а также млекопитающих, таких как исчезающий амурский (или сибирский) тигр, белогрудый медведь и дикий кабан. Находящийся под угрозой исчезновения рыбный филин ограничен прибрежными территориями России, Китая, Японии и, возможно, Северной Кореи.

Рыбный филин является четким показателем здоровья леса, реки и популяции лосося. Сохранение среды обитания для него будет также поддерживать жизненное пространство для многих других видов, связанных с прибрежными старовозрастными лесами Дальнего Востока России.

Последние новости

Популярные новости