Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Страусиные шеи помогли объяснить движения и пищевые привычки зауроподов

Страусиные шеи помогли объяснить движения и пищевые привычки зауроподов

18/08/2013 12:01 / 👁 1196 / Поделиться:
Новое изучение страусов показывает, что компьютерная модель длинношеих зауроподов, используемая для моделирования движений динозавров, которая применялась в проекте ВВС «Прогулки с динозаврами» и в установке в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке, неправильно реконструировала гибкость их шей, сообщает sciencedaily.com. Африканский страус. Новое изучение страусов показывает, что компьютерная модель длинношеих зауроподов, используемая для моделирования движений динозавров, использованная в проекте ВВС «Прогулки с динозаврами» и в установке в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке, неправильно реконструировала гибкость их шей. (Фото: © VL@D / Fotolia) Африканский страус. Новое изучение страусов показывает, что компьютерная модель длинношеих зауроподов, используемая для моделирования движений динозавров, использованная в проекте ВВС «Прогулки с динозаврами» и в установке в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке, неправильно реконструировала гибкость их шей. (Фото: © VL@D / Fotolia)

Новое изучение страусов показывает, что компьютерная модель длинношеих зауроподов, используемая для моделирования движений динозавров, которая применялась в проекте ВВС «Прогулки с динозаврами» и в установке в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке, неправильно реконструировала гибкость их шей, сообщает sciencedaily.com.

Предыдущие оценки гибкости шеи зауроподов были основаны на положениях шейных позвонков, но новое исследование предполагает, что эти выводы были, вероятно, неточны, так как модели не учитывают влияния мягких тканей, таких как мышцы и хрящи. Анализ движений страусов, близких родственников длинношеих динозавров зауроподов, показывает, что увеличение мышечной массы в области шеи уменьшает максимальную гибкость шеи. Изменение расстояния между позвоночными суставами и количество имеющихся в шее хрящей, возможно, также снижало гибкость длинных шей зауроподов, согласно этим исследованиям.

Музейные экспонаты и фильмы часто изображают зауроподов выгибающими шею в широком диапазоне движений на всем расстоянии от вершин деревьев к низкой растительности. Тем не менее, результаты данного исследования показывают, что эти динозавры, возможно, были менее гибкими, чем они обычно изображаются. Обладание менее гибкими шеями, скорее всего, ограничивало ассортимент пищи, доступной этим динозаврам, их экологические ниши, - следовательно, они, возможно, более активно промышляли для удовлетворения своих диетических потребностей: примерно 400 кг растительной массы среднем каждый день.

Главное, что показало это исследование – это вывод о необходимости полевых проверок компьютерного моделирования любой биологической системы, представляющей что угодно от отдельного органа до целого динозавра, прежде ее принятия научным сообществом и представления общественности. Очень легко оказаться под влиянием этих красиво реконструированных моделей динозавров, но если эти модели основаны не на реальных, эмпирических данных, взятых из наблюдений за живыми животными, которых можно на самом деле изучать, они только запутывают широкую общественность.

Последние новости

Популярные новости