Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шлейф пыли, поднятой взрывом метеорита над Челябинском, развеялся лишь спустя три месяца

Шлейф пыли, поднятой взрывом метеорита над Челябинском, развеялся лишь спустя три месяца

16/08/2013 21:35 / 👁 964 / Источник newsru.com / Поделиться:
Взрыв знаменитого Чебаркульского метеорита в атмосфере породил шлейф пыли, который разлетелся по всему земному шару и развеялся только через три месяца. К соответствующим выводам пришли специалисты NASA. Взрыв знаменитого Чебаркульского метеорита в атмосфере породил шлейф пыли, который разлетелся по всему земному шару и развеялся только через три месяца. К таким выводам пришли специалисты NASA. Фото: YouTube Взрыв знаменитого Чебаркульского метеорита в атмосфере породил шлейф пыли, который разлетелся по всему земному шару и развеялся только через три месяца. К таким выводам пришли специалисты NASA. Фото: YouTube

Согласно полученным со спутника американского космического ведомства данным, шлейф из сотен тонн космической пыли, возникшей в результате взрыва метеорита весом 11 тысяч тонн в небе над Челябинском, тогда протянулся на восток со скоростью более 300 км в час, передает ИТАР-ТАСС.

Уже через четыре дня вихрь пыли полностью облетел все Северное полушарие. Его следы можно было наблюдать в атмосфере всей планеты еще долгое время, отмечает газета The Washington Post.

Метеорит диаметром около 17 метров вошел в земную атмосферу 15 февраля текущего года и распался на большое количество фрагментов, большая часть которых упала на территорию Челябинской области.

По оценке астрономов, он стал самым крупным небесным телом, упавшим на Землю со времен Тунгусского метеорита (1908 год).

Последние новости

Популярные новости