Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайский зоопарк выдавал собак за львов и леопардов

Китайский зоопарк выдавал собак за львов и леопардов

16/08/2013 16:48 / 👁 1114 / Поделиться:
В зоопарке города Лохэ в китайской провинции Хэнань посетители обнаружили грубый подлог: вместо льва в нем демонстрировали собаку - лохматого тибетского мастиффа, а под видом леопарда и других крупных хищников – обычных дворняг.Скандальный зоопарк с фальшивыми обитателями обнаружили в Народном парке 2,5-миллионного города Лохэ. Фото EPA с сайта "Голос России" Фото EPA с сайта "Голос России"

В зоопарке города Лохэ в китайской провинции Хэнань посетители обнаружили грубый подлог: вместо льва в нем демонстрировали собаку - лохматого тибетского мастиффа, а под видом леопарда и других крупных хищников – обычных дворняг.

Скандальный зоопарк с фальшивыми обитателями обнаружили в Народном парке 2,5-миллионного города Лохэ. Как рассказала "Жэньминь жибао" одна из посетительниц зверинца Лю, которая повела туда 6-летнего сына, ей потом долго пришлось объяснять ребенку, что он видел ненастоящих львов и леопардов: "Сначала я задумалась и сказала ему, что это особый вид льва, но когда эта собака залаяла – я окончательно оконфузилась перед сыном".

В вольере с табличкой "Африканский лев" жил тибетский мастифф, гриву которого действительно можно принять за львиную. Под видом леопарда и волка посетителям показывали обычных дворняг, а в террариуме вместо змей сидели две нутрии.

"Лающий лев" быстро привлек внимание местных СМИ, которые потребовали объяснений от владельцев зоопарка – бизнесменов, работавших по контракту с муниципальными властями. Те объяснили, что в их зоопарке есть настоящий лев, но его отправили в специальный центр для размножения, а чтобы клетка не пустовала – в нее посадили собаку приятеля владельца зоопарка, который уехал в зарубежную командировку. Впрочем, The Daily Mail утверждает, что на настоящего льва у зоопарка просто не было средств.

Стоит отметить, что рыжие тибетские мастиффы сами по себе являются очень дорогой породой собак: в 2011 году в КНР за одну из собак этой породы заплатили рекордные $1,5 миллиона, в Европе щенков тибетского мастиффа продают по цене до $1500.

Всего, по данным "Жэньминь жибао", пятая часть из всех 20 животных, содержащихся в зоопарке, не соответствовали их названиям на табличках. Примечательно, что власти города заявили, что не собираются закрывать зверинец, поскольку еще не истек срок контракта с его владельцем, но проверят законность взимания платы за посещение. С взрослых посетителей владельцы зоопарка брали за вход 15 юаней ($2,5), а с детей – 10 юаней ($1,6). При этом, как пишет китайская газета, муниципалитет сам платил владельцам зоопарка 100 тысяч юаней по контракту ($16 тысяч).

В интервью журналистам владельцы зоопарка отметили, что возвращали деньги всем, кто был недоволен увиденным в нем. Впрочем, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на китайские СМИ, вечером 16 августа владельцы зоопарка решили его временно закрыть, "чтобы устранить ошибки на табличках".

Стоит отметить, что это не единственный скандал, связанный с зоопарками и музеями в Китае. Ряд местных СМИ писали о крайне жестоком обращении с животными в большинстве китайских зверинцев, а в июле 2013 года в провинции Хэбэй на востоке КНР обнаружили музей, целиком составленный из фальшивых предметов древнекитайского искусства.

По материалам иностранных СМИ.

Последние новости

Популярные новости