Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природоохранная прокуратура проводит проверки на Ольхоне

Природоохранная прокуратура проводит проверки на Ольхоне

01/08/2013 16:03 / 👁 1241 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Ольхон. Самый солнечный остров Байкала. По подсчетам ученых, здесь только 48 пасмурных дней в году. За лето Ольхон посещают сотни тысяч туристов, однако для отдыха здесь меньше десятка мест. Вся остальная территория — заповедная зона. Посещение ее возможно только с разрешения Прибайкальского национального парка. Ольхон. Фото: http://eastland.ru Ольхон. Фото: http://eastland.ru

- Если не регулировать этот процесс, еще 5 лет — и остров будет попросту загажен. Вытопчут все эндемики, которые здесь произрастают. То есть это редкие виды растений, редкие виды животных будут просто уничтожены, — говорит главный государственный инспектор островного лесничества Прибайкальского национального парка Артур Мурзаханов.

Природоохранная прокуратура в рейдах проверяет, как соблюдается закон. Вот в урочище Буругер, заповедной зоне, туристы из Новосибирска поставили палатку и даже жгут костры! За нарушение правил нахождения в нацпарке их привлекли к административной ответственности.

Базы отдыха. Их на Ольхоне сотни. Чтобы убедиться, не сливают ли владельцы бытовые отходы в Байкал, тщательно проверяются очистные сооружения. На этой порядок. А здесь отстойник замаскирован строительным мусором. До проведения экологической экспертизы базу отдыха закрывают.

- Когда наполняются жидкие бытовые отходы, они просто вытекают за пределы базы и текут в сторону озера Байкал. Это является серьезным нарушением, — говорит Западно-Байкальский межрайонный прокурор Алексей Калинин.

12 гектаров. Это площадь свалки, которая находится в самом Хужире. Опрошенные сотрудниками прокуратуры владельцы турбаз и местные жители говорят, что вывозят мусор, как и полагается, на Большую землю. Однако очевидно, что это не так. Ведь за последние 3 года площадь свалки увеличилась в 4 раза!

- Уборка этой свалки является, конечно, полномочием органов местного самоуправления. В данном случае Хужирского муниципального образования. Поэтому ему будет предъявлено исковое заявление об уборке этой свалки, — говорит Западно-Байкальский межрайонный прокурор Алексей Калинин.

Информацию о свалке в Хужире природоохранная прокуратура направит в Правительство региона. Ведь на ликвидацию нелегальных мусорных куч из бюджета области в этом году было выделено 18 миллионов рублей.

Последние новости

Популярные новости