Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Камчатки хотят ограничить доступ в заповедник из-за туристов, которые заглядывают в жерло действующего вулкана

Власти Камчатки хотят ограничить доступ в заповедник из-за туристов, которые заглядывают в жерло действующего вулкана

22/07/2013 16:03 / 👁 1025 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Агентство туризма и внешних связей Камчатского края предлагает закрыть единственную дорогу, ведущую к вулкану Толбачик. Вопрос будет обсуждаться на специальном совещании в региональном правительстве 23 июля, говорится в официальном сообщении ведомства. Вулкан Толбачик. Фото: http://rg.ru Вулкан Толбачик. Фото: http://rg.ru

Решение рассмотреть возможность ограничения доступа посетителей в природный парк «Ключевский», в границах которого находится трасса, было принято по итогам рейдов, проведенных в ООПТ.  Инспекторы выявили нарушения режима особо охраняемой территории, а также правил безопасности в районе извержения вулкана.

«В частности, туристы оставляют после себя мусор, некоторые смельчаки ходят по ещё не остывшей лаве и заглядывают в жерло вулкана. Уже известно, как минимум, об одном пострадавшем, у которого медики зафиксировали небольшие ожоги»,— цитирует представителя агентства ИА «Regnum».

В правительстве края полагают, что туристические компании, организующие экскурсии на Толбачик, должны обеспечить безопасность путешественников. В случае, если ситуация не изменится, дорогу закроют.

Вместе с тем, согласно официальным данным, в настоящий момент извержение продолжается, прогнозировать его продолжительность и направления потоков лавы сложно. Как ранее сообщали «Российские лесные вести», специалисты краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира ведут постоянный мониторинг за движением лавы. В случае ее приближения к лесу, в район будет направлена тяжелая техника для предотвращения возникновения природного пожара.

Последние новости

Популярные новости