Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Австралии придумали гидрокостюмы, отпугивающие акул

В Австралии придумали гидрокостюмы, отпугивающие акул

22/07/2013 14:35 / 👁 1276 / Источник КУРСИВ.kz / Поделиться:
В Западной Австралии создали гидрокостюм, защищающий серферов от нападения акул. Вероятность атаки уменьшается из-за расцветки костюма, который учитывает особенности зрения хищников, информирует RT со ссылкой на The Guardian. «Гидрокостюмы-невидимки» были разработаны учеными из Университета Западной Австралии и дизайнерами Shark Attack Mitigation Systems. Акула. Фото: http://www.interfax.by Акула. Фото: http://www.interfax.by

В Западной Австралии создали гидрокостюм, защищающий серферов от нападения акул. Вероятность атаки уменьшается из-за расцветки костюма, который учитывает особенности зрения хищников, информирует RT со ссылкой на The Guardian.

 «Гидрокостюмы-невидимки» были разработаны учеными из Университета Западной Австралии и дизайнерами Shark Attack Mitigation Systems. Главная их цель – уменьшить количество нападений акул на людей. За 2012 год было зарегистрировано 5 смертельных случаев, и их количество растет с ростом населения и популярности водных видов спорта.

По результатам исследований, было создано две модели гидрокостюмов, которые бы имитировали природу. Первый должен защищать человека в воде, его дизайн основывается на том, что акулы страдают дальтонизмом. Другой, для сёрферов, разрабатывался с учетом символов опасности в природном мире.

На исследования особенностей зрения акулы и создание костюмов ушло два года. Гидрокостюмы уже тестировали в воде с тигровыми акулами, но не на людях. И, несмотря на то, что костюмы уже поступили в продажу, ученые планируют продолжить тестирование уже с большой белой акулой.

Последние новости

Популярные новости