Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японцы научились озеленять пустыни

Японцы научились озеленять пустыни

21/07/2013 10:23 / 👁 1334 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Специалисты из Японии разработали новейшую технологию по озеленению пустынь. Сообщается, что она не нанесет никакого вреда природе, а, напротив, способствует росту растений в особо засушливых районах.Японцы предложили наносить на сухой песок специальный реагент, который задерживает воду. С помощью этого вещества можно создать плодородный слой, сохраняющий до 70% поступающей в него влаги. Пустыня. Фото: http://tainy.net Пустыня. Фото: http://tainy.net

Специалисты из Японии разработали новейшую технологию по озеленению пустынь. Сообщается, что она не нанесет никакого вреда природе, а, напротив, способствует росту растений в особо засушливых районах.

Японцы предложили наносить на сухой песок специальный реагент, который задерживает воду. С помощью этого вещества можно создать плодородный слой, сохраняющий до 70% поступающей в него влаги.

Новая технология, в отличие от уже существующих методов создания водонепроницаемого слоя, не нарушает циркуляции воздуха в почве. При этом сообщается, что она способствует росту растений.

Стоимость производства одной тонны реагента оценивается примерно в десять тысяч иен (100 долларов). Технологию планируется представить на рынке в 2016 году. Ожидается, что она будет пользоваться спросом прежде всего в странах Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии. Там проблема озеленения и борьбы с опустыниванием земель стоит особенно остро.

Отметим, ранее специалисты предложили способ озеленения пустыни Сахары. В его основе лежат – соленая морская вода, солнечная энергия и выращивание культур, традиционных для жарких регионов. На выходе авторы получат пресную воду, энергию, продовольствие и биомассу, с помощью которой со временем пески смогут превратиться в зеленые долины.

Норвегия и Иордания подписали соглашение о создании специального центра, где будут проводиться соответствующие исследования. Планируется, что его строительство завершится уже в 2015 году. Тогда начнется внедрение в жизнь технологии озеленения Сахары, и вскоре на ее месте вырастут  леса.

Последние новости

Популярные новости