Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Испарения на "Фукусиме-1" прекратились

Испарения на "Фукусиме-1" прекратились

19/07/2013 11:09 / 👁 1005 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Зафиксированное в минувший четверг выделение пара на пятом этаже здания третьего энергоблока аварийной японской АЭС "Фукусима-1" прекратилось. В компании-операторе станции подчеркнули, что продолжают пристально следить за колебаниями уровня радиации в этом районе. На данный момент никаких изменений в радиационном фоне не зафиксировано. Испарения на "Фукусиме-1" прекратились. Фото: Вести.Ru Испарения на "Фукусиме-1" прекратились. Фото: Вести.Ru

Как сообщалось, нечто похожее на клубы водяного пара было обнаружено в том месте, которое расположено точно над верхней частью внешней защитной оболочки третьего реактора "Фукусимы-1", напоминает ИТАР-ТАСС. Специалисты не смогли объяснить его происхождение, однако предположили, что речь идет об испарениях дождевой воды. Частиц радиоактивного цезия в паре зафиксировано не было. Как стало известно, аналогичное явление наблюдалось в июле 2012 года, однако из-за его непродолжительности о нем не сообщалось.

Как сообщалось, в марте 2011 года в реакторе третьего энергоблока АЭС "Фукусима-1" в результате аварии расплавилось ядерное топливо, а здание было повреждено взрывами водорода. В настоящее время в прилегающей к АЭС зоне сохраняется очень высокий уровень радиации. Работать там может только радиоуправляемая техника, которая занята сбором и удалением обломков.

Последние новости

Популярные новости