Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Голодная медведица забрела в центр села на Камчатке

Голодная медведица забрела в центр села на Камчатке

17/07/2013 15:49 / 👁 1032 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В центр села Устьевое в Соболевском районе Камчатского края забрела голодная медведица. 3,5-летняя хищница влезла во двор жилого дома на улице Набережная. Власти приняли решение застрелить медведицу, приняв во внимание опасность, которую она представляет для местных жителей.С начала весны 2013 года на Камчатке застрелено уже 19 потенциально опасных медведей. Медведь. Фото: http://vesti.ru Медведь. Фото: http://vesti.ru

В центр села Устьевое в Соболевском районе Камчатского края забрела голодная медведица. 3,5-летняя хищница влезла во двор жилого дома на улице Набережная. Власти приняли решение застрелить медведицу, приняв во внимание опасность, которую она представляет для местных жителей.

С начала весны 2013 года на Камчатке застрелено уже 19 потенциально опасных медведей. Накануне инцидента в селе Устьевом охотоведы выстрелами отогнали медведя в лес от пекарни в городе Вилючинск.

Косолапые стали чаще выходить к людям потому, что из-за паводка они не могут найти в лесу привычную пищу и пытаются прокормиться на свалках. В краевом агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира сообщают, что когда в реках спадет уровень воды, ситуация станет более спокойной: в лесах появятся ягоды, медведям будет проще найти себе корм.

На Камчатке обитает порядка 20 тысяч бурых медведей, сообщает ИТАР-ТАСС. Около 18 тысяч из них живут на неохраняемых территориях, две тысячи косолапых находятся под охраной Южно-Камчатского заказника и Кроноцкого заповедника.

Камчатские медведи – одни из самых крупных в мире: вес взрослого самца может достигать 700 килограммов, длина тела – три метра. Эти хищники ежегодно нападают на людей. Так, летом 2011 года в их лапах погибли трое жителей полуострова. Охотоведам тогда пришлось застрелить 50 медведей.

Чтобы сократить число отстреливаемых хищников и предотвратить нанесение урона популяции камчатских медведей, краевое агентство лесного хозяйства и охраны животного мира планирует отлавливать их и перевозить в отдаленные районы. Для покупки специального оборудования будет потрачено 5 миллионов рублей. 

Последние новости

Популярные новости