Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > США и Китай договорились снижать выбросы в атмосферу

США и Китай договорились снижать выбросы в атмосферу

11/07/2013 12:30 / 👁 1134 / Источник Взгляд / Поделиться:
США и Китай договорились о конкретных мерах по снижению вредного воздействия на окружающую среду, сообщил американский госдепартамент. В рамках состоявшегося в Вашингтоне заседания двусторонней рабочей группы по борьбе с изменением климата были приняты пять инициатив. Первая из них касается «сокращения объемов выхлопов большегрузных и других автомобилей». Парниковые выбросы. Фото: http://focus.ua Парниковые выбросы. Фото: http://focus.ua

Представители сторон отметили, что именно такие машины являются «наиболее распространенным источником выбросов углекислого газа в транспортных системах» обоих государств. При этом подчеркивается, что «более легкие автомобили также считаются существенным источником загрязнения атмосферы». Принятые меры, по мнению специалистов, позволят серьезно улучшить экологическую обстановку, передает ИТАР-ТАСС.

Речь также идет об улучшении условий для «снижения уровня углекислого газа, его утилизации и хранения». Кроме того, предполагается «повышение энергоэффективности в строительстве, промышленности и на транспорте». Главное внимание в этом плане стороны собираются уделить «инновационным моделям финансирования строительной сферы, поскольку именно здания в США и Китае потребляют треть энергии, используемой в обеих странах».

Также подразумевается развитие так называемых «умных» электросетей нового поколения, реализация проектов, связанных с альтернативной энергетикой. Наряду с этим обе страны собираются создавать проекты, по «сбору и управлению информацией, связанной с вредными выбросами в атмосферу», говорится в сообщении госдепартамента.

США и Китай являются странами-лидерами по объему вредных выбросов в атмосферу.

Последние новости

Популярные новости