Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Яйца морских птиц защищены от воды и солёного воздуха

Яйца морских птиц защищены от воды и солёного воздуха

06/07/2013 17:18 / 👁 1126 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Яйцам морских птиц приходится выдерживать воистину экстремальные условия: они лежат на голых камнях, воздух вокруг насыщен солёной водой, а камни и земля рядом испачканы птичьим помётом. Очевидно, у яиц должны быть какие-то приспособления, которые ограждали бы их от грязи, воды и соли. Чтобы уцелеть в условиях перенаселённой колонии, яйца кайр должны обладать многими степенями защиты. (Фото julian sawyer - Purbeck Footprints.) Чтобы уцелеть в условиях перенаселённой колонии, яйца кайр должны обладать многими степенями защиты. (Фото julian sawyer - Purbeck Footprints.)



Исследователи из Королевского ветеринарного колледжа при Университете Лондона (Великобритания) обратили внимание на то, что на яйцах кайр вода не растекается, а остаётся лежать каплей, как на жирной поверхности. Зоологи сравнили яйца четырёхсот видов птиц, в том числе тех, что гнездятся примерно в таких же условиях, — и оказалось, что никакие другие такой водоотталкивающей поверхности не имеют.

Изучив микроструктуру яиц кайр, исследователи обнаружили три усовершенствования, которые позволяют яйцам оставаться жизнеспособными в экстремальных скально-прибрежных кладках.

Во-первых, контактный угол между поверхностью яйца и молекулами воды был довольно велик, что и создавало гидрофобность. Во-вторых, поверхность яиц кайр весьма груба, из-за чего они не могут так уж свободно кататься по камням. В-третьих, их скорлупа обеспечивает повышенный уровень газообмена, что, очевидно, помогает выжить в перенасыщенной солёной водой атмосфере. Неровная гидрофобная поверхность яичной скорлупы сложена из конических микрообразований, которые выстроены в некоем иерархическом порядке. (Похожие гидрофобные микроструктуры есть ещё, к примеру, у листьев лотоса.)

Результаты исследований учёные представили на конференции Общества экспериментальной биологии в Валенсии (Испания).

Впрочем, яйца кайр защищены не только на микроуровне. Они известны своими коническими обводами, которые сильно ограничивают им «свободу перемещения»: если в перенаселённой колонии кто-то толкнёт яйцо, оно благодаря своей форме лишь опишет круг и останется лежать там, где ему место.

Подготовлено по материалам Phys.Org.

Последние новости

Популярные новости