Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У черепах есть отпечатки пальцев? Новый генетический метод определяет отцовство и многое другое

У черепах есть отпечатки пальцев? Новый генетический метод определяет отцовство и многое другое

06/07/2013 16:47 / 👁 1619 / Поделиться:
Уже 220 миллионов лет они бороздят моря, эти обитатели коралловых рифов, шумного и огромного открытого океана. Каждый год некоторые из них выходят из шумного прибоя на освещенные луной пляжи, чтобы отложить яйца. На всем протяжении человеческой истории мы почитали их, использовали их и работали над их защитой, но едва начали понимать этих древних, значимых существ. Кожистая черепаха на пляжной кладке (Фото: Kelly Stewart) Кожистая черепаха на пляжной кладке (Фото: Kelly Stewart)

Теперь, когда все пять видов морских черепах в США очутились под угрозой исчезновения, знание является более важным, чем когда-либо, пишет sciencedaily.com.

Доктор Питер Даттон возглавляет группу, которая пытается ответить на некоторые важные вопросы о морских черепахах. Что произойдет при повышении уровня моря, покрывающего пляжи, которые черепахи использовали для кладок на протяжении сотен лет? Какая именно черепаха отложила эту таинственную кладку яиц на удаленном пляже? Где в океане они спариваются, и каков размер их популяции?

Благодаря недавнему прорыву в генетических лабораторных исследованиях, Даттон и его коллеги получили хитрый способ нахождения ответов. Подобно детективам, они узнали, что решить головоломку помогут отпечатки пальцев... генетические отпечатки пальцев. На протяжении десятилетий большинство исследований морских черепах и усилий по их сохранению были сосредоточены на гнездовании самок и детенышах, потому что получить доступ к ним людям легче всего. Мужские же особи морских черепах, которые не выходят на берег, были неуловимы.

Команда Даттона инициировала технику, позволяющую заполнить пробелы при помощи использования крошечных образцов ДНК от гнездящихся самок и детенышей. Ведь в ДНК детеныша скрыта вся история семьи - в том числе кто его мать, кто его отец, и к которой из популяций он принадлежит.

Этот инновационный инструмент открывает новые возможности в сохранении морских черепах. Цели восстановления популяции основаны на времени, требующемся черепахам для достижения зрелости, и генетическая дактилоскопия может помочь раскрыть эту ключевую часть информации, которая может различаться для каждой популяции. Команда Даттона разработала эту технику во время изучения исчезающих кожистых черепах на острове Сент-Круа (Виргинские острова, США). В течение последних четырех лет они взяли образцы у 20353 детенышей и обнаружили генетическую идентичность отцов, даже когда несколько самцов оплодотворяли одну кладку; выяснили, как часто спариваются черепах и особенности их репродуктивных процессов; выявили соотношение самок и самцов среди размножающихся черепах.

В национальном парке острова в Техасе находящиеся под угрозой исчезновения морские черепахи Кемпа оставляют гнезда, рассеянные вдоль отдаленных пляжей, но самки часто уже давно уходят далеко к тому времени, как мониторинг отыскивает эти кладки. Здесь данная техника позволяет отыскать соответствие между кладкой и черепахой-мамой. Выявления того, кто откладывает яйца, где и когда, оценка выживаемости и успеха размножения на протяжении многих лет поможет отслеживать эту небольшую популяцию и оценивать влияние на нее значимых событий, таких, как стихийные бедствия.

Наиболее удивительной новостью пока стал тот факт, что зеленые черепахи начали гнездование на главном из Гавайских островов впервые за много поколений. Зеленые черепахи, или хону, откладывают яйца в отдаленной северо-западной части Гавайских островов, прежде всего на тихих низменных пляжах Френч-Фригат-Шолс - кораллового атолла примерно в 500 милях от Гонолулу.

Генетические отпечатки пальцев показывают, что около 15 немаркированных самок стали «основателями» кладок на основных Гавайских островах, смело откладывая яйца там, где никто этого раньше не делал ... по крайней мере, на протяжении сотен лет. Вполне возможно, что эта пионерская популяция послужит своего рода буфером, поскольку повышение уровня моря угрожает сократить традиционно используемые для кладок пляжи. Остается много вопросов, но пока наука дает черепахам и тем, кто о них заботится, основания для надежды.

Последние новости

Популярные новости