Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У берегов Австралии спасли группу косаток, застрявших на мелководье (ВИДЕО)

У берегов Австралии спасли группу косаток, застрявших на мелководье (ВИДЕО)

05/07/2013 15:22 / 👁 1200 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Стая косаток оказалась в ловушке у австралийского побережья. Группа черно-белых китов застряла на мелководье во время отлива у берегов острова Фрейзер на востоке Австралии. Береговая охрана отправилась на помощь животным, однако спасти всех не удалось.Как сообщает местное издание Courier Mail, раньше косаток в этой местности не видели. Две особи – мать и детеныш – погибли. Фото: youtube.com Фото: youtube.com

Стая косаток оказалась в ловушке у австралийского побережья. Группа черно-белых китов застряла на мелководье во время отлива у берегов острова Фрейзер на востоке Австралии. Береговая охрана отправилась на помощь животным, однако спасти всех не удалось.

Как сообщает местное издание Courier Mail, раньше косаток в этой местности не видели. Две особи – мать и детеныш – погибли. Их трупы уже убрали с песчаного пляжа. Еще четырем животным спасатели помогли, чем смогли: над ними установили тент и поливали их водой.

Эксперты не смогли установить, что заставило китов заплыть в несвойственное для них место, но сошлись во мнении, что лучше всего будет дождаться прилива и дать косаткам уплыть самостоятельно. Когда начался прилив, китам удалось уплыть, но специалисты побоялись, что они снова окажутся в ловушке. Чтобы они могли покинуть опасную для них зону, работники береговой охраны решили протащить тело мертвого кита вслед за катером, в надежде, что остальные киты поплывут за ним.

Не исключено, что косатки заплыли на мелководье в поисках еды. Нередко они преследуют стаи горбатых китов, нападая на слабых и старых особей или детенышей.

Последние новости

Популярные новости