Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ударная волна от метеора на Урале обогнула Землю дважды

Ударная волна от метеора на Урале обогнула Землю дважды

29/06/2013 11:52 / 👁 912 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Как утверждают учёные, взрывная волна от астероида, взорвавшегося над территорией России в феврале, была столь мощной, что обошла Землю дважды.Учёные использовали специальную систему датчиков, установленную для получения данных о ядерных испытаниях, и зафиксировали самую мощную, по их словам, взрывную волну из когда-либо зарегистрированных. Падение метеорита на Урале. Фото: http://publicpost.ru Падение метеорита на Урале. Фото: http://publicpost.ru

Как утверждают учёные, взрывная волна от астероида, взорвавшегося над территорией России в феврале, была столь мощной, что обошла Землю дважды.

Учёные использовали специальную систему датчиков, установленную для получения данных о ядерных испытаниях, и зафиксировали самую мощную, по их словам, взрывную волну из когда-либо зарегистрированных.

В результате взрыва над Челябинском 17-метрового метеорита весом в 10 тыс. тонн было ранено более тысячи человек.

Исследование, посвященное ударной волне от Чебаркульского метеорита, опубликовано в журнале Geographical Research Letters.

Специалисты изучили данные, полученные Международной системой мониторинга, которая действует в рамках Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Станции обнаружения улавливают взрывные волны со сверхнизкими звуковыми частотами, так называемый инфразвук, возникающий во время ядерных взрывов. Однако система может аналогично улавливать ударные волны иного характера, в числе которых – взрыв челябинского метеора.

Алекси Ле Пишон со своими коллегами из французской Комиссии по атомной энергетике заявил, что энергия взрыва составила 460 килотонн в тротиловом эквиваленте. Таким образом, взрыв метеорита над Челябинском стал самым мощным зарегистрированным взрывом с 1908 года (тогда в Сибири взорвался Тунгусский метеорит).

Новости о Тунгуске спустя 100 лет

Тем временем другая группа учёных опубликовала новое исследование Тунгусского метеорита.

Согласно этому исследованию, размещенному в журнале Planetary and Space Science, взрыв метеора в 1908 году, являющийся наиболее значительным на сегодняшний день, предположительно был вызван железным метеоритом.

По оценкам учёных, Тунгусская ударная волна составляла от трёх до пяти мегатонн в тротиловом эквиваленте, что в сотни раз превышает мощность взрыва над Хиросимой. В результате взрыва 1908 года были повалены деревья на территории площадью в 2 тысячи квадратных километров.

Виктор Квасница вместе с другими исследователями из Национальной Академии Наук Украины изучили минеральный состав микроскопических осколков камней, найденных в районе торфяного болота, месте падения метеорита.

В своей статье украинские исследователи анализируют минеральный состав образцов, найденных в 1970-80-е гг. С помощью изображений с высоким разрешением и спектроскопии удалось идентифицировать такие карбонаты, как алмазы, лонсдейлит (гексагональный алмаз) и графит.

Именно лонсдейлит был найден в углесодержащем материале, подвергшемся воздействию ударной волны. Как правило, лонсдейлит формируется в момент соприкосновения метеорита с землёй.

Фрагменты лонсдейлита содержат ещё более мелкие элементы сульфидов железа и железоникелевых сплавов (троилитов и таенитов), которые также характерны для минералов космического происхождения.

Содержание железа и никеля, а также их определённое сочетание, обнаруженные в мелких фрагментах, однозначно указывают на их космическое происхождение. Причём эти образцы практически идентичны минералам, из которых состоял так называемый метеор каньона Дьябо, удар которого образовал огромный кратер Бэррингера в американском штате Аризона.

Тем не менее, по-видимому, обнаруженные данные расходятся с гипотезой о том, что Тунгусский взрыв был вызван большим обломком кометы Энке. С этой кометой связаны метеоритные потоки, которые вторгаются в атмосферу Земли в конце июня и в июле, что совпадает со временем взрыва Тунгусского метеорита.

Последние новости

Популярные новости