Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самару хотят застроить к чемпионату мира по футболу в ущерб людям и природе

Самару хотят застроить к чемпионату мира по футболу в ущерб людям и природе

27/06/2013 15:09 / 👁 998 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Власти Самарской области хотят отдать под строительство к чемпионату по футболу последние территории с лесными массивами города.Под спортивные объекты для Чемпионата мира 2018 года FIFA рекомендовала выделить 27 гектаров земли. Чиновниками Самары же было выделено 930 гектаров. Самару хотят застроить к чемпионату мира по футболу в ущерб людям и природе. Фото: Greenpeace Самару хотят застроить к чемпионату мира по футболу в ущерб людям и природе. Фото: Greenpeace
Власти Самарской области хотят отдать под строительство к чемпионату по футболу последние территории с лесными массивами города.

Под спортивные объекты для Чемпионата мира 2018 года FIFA рекомендовала выделить 27 гектаров земли. Чиновниками Самары же было выделено 930 гектаров. Разница более, чем в 30 раз!

Помимо объектов, нужных для проведения Чемпионата мира, власти планируют построить концертные залы, крытые катки, университетский городок, инновационный центр. И это далеко не весь список.

В пределах самого города почти не осталось настоящего леса. И несколько участков, в том числе имеющих статус памятников природы регионального значения, на севере Самары очень важны для города.

«На карте можно увидеть, что район, где размещается лес – это практически единственный зеленый островок в черте города, если не считать дачных участков, сетью разлиновавших карту и, что очевидно, уже не таких зеленых», - заявил руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин.

И так получилось, что эти территории отдаются под застройку, что обозначено в задании для торгов на сайте Госзакупок. Правительство Самарской области собирается уничтожить легкие Самары.

«Точно также при подготовке к Олимпиаде в Сочи был нанесен колоссальный ущерб природе Краснодарского края», - напомнил М.Крейндлин.

К счастью, настоящие хозяева земли – местное население в Самаре не позволило спрятать ситуацию. Люди приняли активное участие в общественных слушаниях, высказали свою позицию против решений местной администрации. А главное – люди готовы бороться за свои права.

Гринпис будет тщательно следить за развитием ситуации и постарается использовать все возможности, чтобы помешать местным чиновникам в осуществлении их планов.

«Чемпионат мира по футболу, равно как и любое иное мероприятие, необходимо проводить так, чтобы минимизировать вредные последствия. Иначе сам смысл этих мероприятий как спортивных будет потерян», - уверен эколог.

Гринпис России уверен: неприемлемо, чтобы под эгидой спорта был нанесен вред людям, которым жить в городе после того, как закончатся футбольные матчи.

Последние новости

Популярные новости