Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белоярская АЭС безвредна для окружающей среды

Белоярская АЭС безвредна для окружающей среды

26/06/2013 17:32 / 👁 1295 / Источник РИА Новости / Поделиться:
24 июня 2013 г. состоялась публичная презентация Экологического отчёта Белоярской АЭС  за 2012 год перед Общественной палатой городского округа Заречный с участием депутатов городской Думы, представителей администрации городского округа, журналистов местных СМИ. Белоярская АЭС. Фото: http://www.bolknote.ru Белоярская АЭС. Фото: http://www.bolknote.ru

24 июня 2013 г. состоялась публичная презентация Экологического отчёта Белоярской АЭС  за 2012 год перед Общественной палатой городского округа Заречный с участием депутатов городской Думы, представителей администрации городского округа, журналистов местных СМИ.

Перед собравшимися выступили начальники профильных подразделений Белоярской АЭС: Отдела охраны окружающей среды, Отдела радиационной безопасности, Центра общественной информации.

Главной целью экологической политики Белоярской АЭС является обеспечение такого уровня безопасности атомной станции, при котором воздействие на окружающую среду, персонал и население обеспечивает сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций. На Белоярской АЭС функционирует система экологического менеджмента, соответствующая требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО 14001-2007 и ISO 14001:2004 (что подтверждено аудитом независимого органа по сертификации систем управления DQS).

В сфере радиационной безопасности налажен жёсткий многоканальный и многоступенчатый контроль и мониторинг обстановки, в том числе с использованием автоматизированной системы АСКРО.

Показания датчиков системы АСКРО в режиме реального времени любой пользователь интернета может видеть на сайте www.russianatom.ru. Данные многолетнего мониторинга свидетельствуют, что радиационный фон сохраняется на уровне естественного природного фона.

Кроме радиационного аспекта, атомная станция, как и любое другое крупное промышленное предприятие, в своей деятельности использует воду, разнообразные химические вещества, технические масла и газы, автомобильный и водный транспорт. Однако по всем направлениям деятельности влияние находится в пределах разрешённых нормативов, обеспечивающих сохранность окружающей среды и безопасность для здоровья населения и персонала.

Ежегодные Экологические отчёты издаются и распространяются в органах власти, в СМИ и среди общественности на основании решения Госкорпорации «Росатом», принятого ещё в 2008г. А с прошлого года, в рамках информационной политики ОАО «Концерн Росэнергоатом», презентации Экологических отчётов АЭС России стали проводиться в форме публичного мероприятия  в органах местного самоуправления с участием общественности.

Последние новости

Популярные новости