Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японскими китобоями занялся суд ООН

Японскими китобоями занялся суд ООН

26/06/2013 17:18 / 👁 1155 / Источник Росбалт / Поделиться:
Международный суд ООН приступил к слушаниям по делу о китобойном промысле. Австралия обвиняет Японию в нарушении запрета на отлов китов в коммерческих целях. Конфликт между странами тянется уже несколько лет. Австралия утверждает, что под маской научных исследований Токио занимается коммерческим китобойным промыслом, сообщает BBC. Японские китобои. Фото: http://www.otvprim.ru Японские китобои. Фото: http://www.otvprim.ru

Международный суд ООН приступил к слушаниям по делу о китобойном промысле. Австралия обвиняет Японию в нарушении запрета на отлов китов в коммерческих целях.

 

Конфликт между странами тянется уже несколько лет. Австралия утверждает, что под маской научных исследований Токио занимается коммерческим китобойным промыслом, сообщает BBC.

Япония, отлавливающая до тысячи китов ежегодно, заявила что будет отстаивать свое право на охоту в рамках научно-исследовательской программы.

В 2010 году Австралия обратилась с жалобой в Международный суд ООН, обвинив Японию в нарушении международной конвенции на коммерческий китобойный промысел, вступившей в силу еще в 1986 году.

Добавим, что недавно правительство Японии признало, что разрешает охоту на китов ради еды, а не в научных целях. Большая часть китового мяса оказывается в итоге в ресторанах.

Последние новости

Популярные новости