Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крона дерева - индикатор экологии

Крона дерева - индикатор экологии

21/06/2013 18:29 / 👁 1296 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Так считают члены школьного лесничества Криушинской школыУже не один год юннаты изучают воздействие выхлопных газов на развитие сосны обыкновенной.Об итогах  исследовательской деятельности они докладывают на экологических научных конференциях и всегда занимают призовые места.Так, на межвузовской конференции, проведенной в Рязанском государственном агротехнологическом университете  им. Павел Мазанов подсчитал влияние автотранспорта на степень загрязнения атмосферного воздуха. Фото: lesvesti.ru Павел Мазанов подсчитал влияние автотранспорта на степень загрязнения атмосферного воздуха. Фото: lesvesti.ru

Так считают члены школьного лесничества Криушинской школы


Уже не один год юннаты изучают воздействие выхлопных газов на развитие сосны обыкновенной.

Об итогах  исследовательской деятельности они докладывают на экологических научных конференциях и всегда занимают призовые места.

Так, на межвузовской конференции, проведенной в Рязанском государственном агротехнологическом университете  им. Костычева в рамках  программы Дней защиты от экологической опасности, 1-е место, по единодушному мнению жюри, было присуждено ученику 10-го класса Криушинской средней школы Павлу Мазанову за работу  «Влияние автотранспорта на степень загрязнения атмосферного воздуха».

  По мнению юнната, состояние кроны сосны – это своего рода индикатор состояния окружающей среды на отдельно взятой территории. Старшеклассник брал для анализа материал  в трех разных точках Криуши (около школы, около дома и вдоль автотрассы Рязань – Касимов), рассматривал под лупой хвоинки деревьев, подсчитывал их количество и годовой прирост молодых побегов. Помимо этого, используя математические формулы и специальные таблицы, вычислил среднее число автомашин, проходящих по трассе за 10 минут, за час, за сутки. Проводил сравнение по имеющимся показателям, собранным в школе за 12 лет.

Павел Мазанов выяснил: число автотранспортных средств за этот период времени возросло в 3 раза. Соответственно, увеличились и объемы выхлопных газов.

Загрязнение воздуха в черте автодороги Рязань – Касимов более значительное по сравнению с состоянием атмосферы села Криуша. Загрязнение воздуха отразилось и на растительности. Годовой прирост побегов сосны ниже в черте автодороги в отличие от зоны села; в худшем состоянии находятся кроны (ажурность) у сосен, растущих вблизи трассы. При исследовании почек сосны выявлено, что их толщина и длина у деревьев, растущих за чертой автодороги больше, что также говорит о загрязненности атмосферы в данной местности.

По мнению юнната, для решения проблем необходимы перевод автомобилей на газовое топливо,  улучшение качества дорожного покрытия, контроль и регулировка токсичности и задымленности  отработавших газов при выезде автомобилей из автопредприятий, при техническом осмотре, а также на автодорогах; проведение разъяснительной, профилактической работы среди автолюбителей.

Школьный учитель биологии Л.Б. Егорова, которая руководит научной работой в школе, считает, что   экологическое мировоззрение формируется благодаря  личному опыту и практической деятельности. «Развитие исследовательских навыков, умений анализировать и принимать решения по улучшению окружающей среды является основным показателем воспитания экологической культуры личности», – заключила Любовь Борисовна.

Последние новости

Популярные новости