Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Shell заявила об взрыве на крупнейшем нефтепроводе Нигерии

Shell заявила об взрыве на крупнейшем нефтепроводе Нигерии

21/06/2013 11:41 / 👁 846 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Компания Royal Dutch Shell заявила о закрытии нефтепровода Trans Niger Pipeline (TNP) из-за взрыва и начавшегося пожара в "точке кражи сырой нефти". Остановка работы линии означает прекращение добычи 150 тыс. баррелей нефти в день. Shell заявила об взрыве на крупнейшем нефтепроводе Нигерии. Фото: pixanews.com Shell заявила об взрыве на крупнейшем нефтепроводе Нигерии. Фото: pixanews.com


        В заявлении говорится, что взрыв произошел на участке трубопровода, проходящем через нефтеносный район Западное Бодо в нигерийской провинции Огониленд, где ранее уже происходили масштабные разливы нефти, значительно ухудшившие экологическую ситуацию в этой местности. Двадцать восемь участков трубопровода останутся закрытыми, пока не будет потушен пожар и не завершится расследование и оценка ущерба.
        По словам главы нигерийского отделения Royal Dutch Shell Мутиу Сунмону, чрезвычайная ситуация вызвана тем, что неизвестные лица крадут нефть из трубопровода, делая незаконные врезки. По данным правительства страны, ущерб от "бункеровки" - выкачки нефти через нелегально подсоединенные шланги с целью дальнейшей переработки или продажи в сыром виде за границу - оценивается в 150 - 180 тыс. баррелей ежедневно. Органы финансового контроля возлагают на "неизвестных лиц", занимающихся взломом трубопроводов, ответственность за 5%-е снижение государственных доходов.

Последние новости

Популярные новости