Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи советуют готовиться к повторению разрушительных ураганов в Одессе

Экологи советуют готовиться к повторению разрушительных ураганов в Одессе

20/06/2013 21:23 / 👁 863 / Поделиться:
Мощный ураган в ночь на 1-е июня, обрушившийся на Одессу и поваливший тысячи деревьев на улицах города, станет лишь одним из многих в списке подобных катаклизмов, угрожающих Южной Пальмире в ближайшем будущем. Об этом с интервью «Новому Региону» рассказали одесские экологи. Экологи советуют готовиться к повторению разрушительных ураганов в Одессе. Фото: nr2.ru Экологи советуют готовиться к повторению разрушительных ураганов в Одессе. Фото: nr2.ru

«Я считаю, что Одессе необходимо готовится к подобным ветрам, так как, во-первых, она находится на берегу моря, а во-вторых наш приморский регион расположен в интересном месте – трансформенном разломе. Здесь есть точки неравномерного прогрева воздуха, а причиной возникновения ветра является неравномерный прогрев воздуха», – рассказал профессор кафедры прикладной экологии и гидрогазодинамики Одесского национального политехнического университета Николай Шалимов.

В свою очередь глава «Южно-украинского экологического союза» Валерий Осипов помимо сильных ветров опасается загрязнения моря фекалиями, как это регулярно происходит в Одессе, когда власти без предупреждения сбрасывают десятки тысяч кубометров нечистот.

«Вероятность повторения такого сильного урагана очень мала, но она есть. Больше всего возможны повторения катаклизмов загрязнения моря, когда сливались фекалии», – сетует Осипов.

Ранее журнал «Корреспондент» сообщал, что Одесса попала в список городов мира, которым угрожает полное затопление до конца XXI-го века в связи с изменением климата и подъемом уровня Мирового океана.

Последние новости

Популярные новости