Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Решение по допуску "Зарубежнефти" на шельф пока не принято - Минприроды

Решение по допуску "Зарубежнефти" на шельф пока не принято - Минприроды

19/06/2013 15:56 / 👁 944 / Источник Нефть России / Поделиться:
Решение по предоставлению государственной компании ОАО "Зарубержнефть" права работы на шельфе РФ пока не принято, ведется подготовка документов, сообщил журналистам замминистра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов. Источник, знакомый с ходом обсуждения вопроса, 4 июня сообщал "Прайму", что такое решение может быть принято до конца недели (то есть до 9 июня). Решение по допуску "Зарубежнефти" на шельф пока не принято. Фото: rbc.ru Решение по допуску "Зарубежнефти" на шельф пока не принято. Фото: rbc.ru

Решение по предоставлению государственной компании ОАО "Зарубержнефть" права работы на шельфе РФ пока не принято, ведется подготовка документов, сообщил журналистам замминистра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов.
 
Источник, знакомый с ходом обсуждения вопроса, 4 июня сообщал "Прайму", что такое решение может быть принято до конца недели (то есть до 9 июня).
 
"Пока не выдали разрешение. Прорабатываем документы", - ответил Храмов на вопрос о предоставлении разрешения компании. Он подчеркнул, что, по мнению Минприроды, все основания по предоставлению такого права "Зарубежнефти" есть.
 
Храмов пояснил, что компания подала ряд заявок на участки, в частности, на Каспии. Компания ранее заявляла об интересе к работе на шельфе Каспийского, Баренцева и Чукотского морей.
 
Право на разработку континентального шельфа РФ в настоящее время имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работать на шельфе могут только "Газпром" и "Роснефть". "Зарубежнефть" свое право работать на шельфе обосновывает тем, что ей была передана компания "Арктикморнефтегазразведка", обладающая опытом работы на арктическом шельфе.

Последние новости

Популярные новости