Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Река Луга не подвергается опасности

Река Луга не подвергается опасности

17/06/2013 15:48 / 👁 1343 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Экологи добились ответа на свои вопросы по поводу безопасности перевалки грузов в устье реки Луга. Предприятие предоставило необходимые документы и сертификаты, которые свидетельствуют о том, что груз - это экологически чистая минеральная кормовая добавка. Река Луга не подвергается опасности. Фото: factor-port-ustluga.ru Река Луга не подвергается опасности. Фото: factor-port-ustluga.ru

Две недели назад экологи "Зеленого Фронта" стали свидетелями запыленности, вызванной перевалочными работами на правом берегу реки Луга на "Лесном терминале "Фактор". Источником пыли оказался дефторированный фосфат (ДФФ) - кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птиц. Добавку на терминал поставляло предприятие "Фосфорит", входящее в компанию "Еврохим".

Владимир Торин, начальник управления общественных связей и коммуникаций компании "Еврохим", отметил: "Для нас экологические вопросы приоритетны, поэтому с сегодняшнего дня мы останавливаем все отгрузки на "Лесной терминал "Фактор", пока экологи, местные жители, и наши специализированные службы не убедятся в том, что на этом предприятии умеют грамотно и корректно работать с нашей продукцией".

Как сообщили 47News в пресс-службе экологов, руководство производителя добавки ООО "ПГ "Фосфорит" предоставило все документы и сертификаты на ДФФ, согласно которым дефторированный фосфат - это экологически чистая минеральная кормовая добавка, отличающаяся низким содержанием тяжелых металлов, фтора, радионуклидов и токсичных соединений.

Сергей Виноградов, председатель МОО "Зеленый Фронт" объясняет: "Мы выяснили то, что перегружаемое вещество оказалось относительно безопасной кормовой добавкой. Особенно радует то, что приняты исчерпывающие меры по предотвращению возникновения подобных случаев. Со своей стороны мы намерены и далее проводить мониторинг деятельности портовых объектов и с помощью местных жителей устанавливать факты нарушения природоохранного законодательства".

Последние новости

Популярные новости