Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия и США заключили договор о ядерно-экологическом сотрудничестве

Россия и США заключили договор о ядерно-экологическом сотрудничестве

15/06/2013 17:43 / 👁 949 / Поделиться:
Россия и США заключили в Вашингтоне договор о сотрудничестве по Рамочному соглашению о многосторонней ядерно-экологической программе в РФ (МНЭПР) от 2003 года.Текст соглашения и протокола к нему опубликованы на официальном российском интернет-портале правовой информации, сообщает РИА "Новости". Россия и США заключили договор о ядерно-экологическом сотрудничестве. Фото: newzz.in.ua Россия и США заключили договор о ядерно-экологическом сотрудничестве. Фото: newzz.in.ua

Россия и США заключили в Вашингтоне договор о сотрудничестве по Рамочному соглашению о многосторонней ядерно-экологической программе в РФ (МНЭПР) от 2003 года.

Текст соглашения и протокола к нему опубликованы на официальном российском интернет-портале правовой информации, сообщает РИА "Новости".

Согласно документам, Россия и США соглашаются сотрудничать в таких областях, как учет, контроль, безопасность, физическая защита ядерных материалов, таможенный контроль, утилизация радиоактивных источников. Кроме того, соглашение предполагает преобразование высокообогащенного урана в низкообогащенный.

Россия и США также будут вместе разрабатывать новые технологии для перевода ядерных исследовательских реакторов в России на топливо более низкого обогащения. Наконец, соглашением предусмотрен демонтаж, транспортировка, извлечение топлива и безопасное хранение атомных подводных лодок, включая их реакторные отсеки.

Это поможет обеспечить безопасность высокообогащенного отработавшего ядерного топлива.

С российской стороны соглашение будут исполнять Федеральная таможенная служба, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору и Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", а американской стороны - Минэнерго и Минобороны США.

Последние новости

Популярные новости