Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРООН инвестирует в экологию Беларуси около $35 млн.

ПРООН инвестирует в экологию Беларуси около $35 млн.

14/06/2013 22:54 / 👁 1107 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Программа развития Организации Объединенных Наций инвестирует в экологию Беларуси около $35 млн., сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске представитель ООН/ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха.Эти средства будут направлены на экологические проекты, которые ПРООН совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды реализует в Беларуси. ПРООН инвестирует в экологию Беларуси около $35 млн. Фото:belta.by ПРООН инвестирует в экологию Беларуси около $35 млн. Фото:belta.by

Программа развития Организации Объединенных Наций инвестирует в экологию Беларуси около $35 млн., сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске представитель ООН/ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха.

Эти средства будут направлены на экологические проекты, которые ПРООН совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды реализует в Беларуси.

В настоящее время на территории республики реализуется пять совместных экопроектов с совокупным бюджетом около $13 млн. В текущем году будет дан старт еще пяти проектам на сумму $7 млн. "В перспективе запланировано выделить Беларуси дополнительно еще $15 млн. на экологические нужды", - сказал Санака Самарасинха.

Главными направлениями сотрудничества сторон остаются вода, воздух, климат, отходы, биоразнообразие - и в будущем эти направления планируется развивать. "В частности, сейчас на территории Беларуси проводится работа по сохранению биоразнообразия и системы охраняемых водно-болотных угодий, предотвращению загрязнения окружающей среды нефтепродуктами, управлению водными ресурсами и другие", - рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Виталий Кулик.

Поскольку наиболее значимым источником загрязнения грунтовых вод остается сельское хозяйство, а именно использование удобрений и пестицидов, большое внимание уделено этой проблеме. Так, в Беларуси реализуется проект, направленный на очищение реки Неман. В перспективе запланирована реализация еще двух проектов в бассейне Днепра. Кроме того, стороны работают по согласованию белорусского законодательства в области природопользования с европейской правовой базой. На последней стадии разработки находится проект по развитию ветряной энергетики Беларуси.

"В вопросах сохранения экологии Беларусь не стартует с нуля - многое уже сделано", - подчеркнул Виталий Кулик. За последние 20 лет выбросы в атмосферу загрязняющих веществ удалось сократить более чем в 2,5 раза. Объемы забора воды из природных водных объектов сокращены примерно на 46%.

"Значительные средства вложены в систему биологической очистки воды, в том числе в локальные очистные сооружении - реконструкцию имеющихся и строительство новых приспособлений", - добавил первый замминистра. Улучшилась ситуация и в части обращения с производственными отходами. В 2001 году Беларусь использовала всего 15% промышленных отходов, а в 2010 году этот показатель вырос до 40%.

"Устойчивое развитие государства на принципах "зеленой экономики" невозможно без тесного международного сотрудничества", - подчеркнул первый замминистра. По его словам, наша планета слишком мала, чтобы одно государство было в состоянии сохранить экологическое благополучие без учета интересов соседей страны.

Последние новости

Популярные новости