Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сохранение Волго-Ахтубинской поймы потребует 16 млрд руб

Сохранение Волго-Ахтубинской поймы потребует 16 млрд руб

14/06/2013 14:44 / 👁 1031 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сохранение Волго-Ахтубинской поймы в Волгоградской области, которая превращается в полустепь, потребует 16 миллиардов рублей, из которых большая часть будет выделена из федеральной бюджета, заявил РИА Новости директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов. Сохранение Волго-Ахтубинской поймы потребует 16 млрд руб. Фото: otpuskrk.ru Сохранение Волго-Ахтубинской поймы потребует 16 млрд руб. Фото: otpuskrk.ru

По его словам, проект по развитию Нижней Волги и обводнению Волго-Ахтубинской поймы следует включить в федеральную целевую программу "Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах".

"В последние годы пойма испытывает острую нехватку водных ресурсов в период паводкового обводнения. Недостаточный для нормального ее заполнения пропуск через Волгоградский гидроузел приводит к деградации, сокращению биоразнообразия, заиливанию ериков и озер на территории поймы. Свой негативный вклад вносят незаконно возводимые местными жителями гидротехнические сооружения — дамбы и пересыпки ериков и проток. Ученые констатируют, что в ближайшие 10-15 лет пойма перестанет быть поймой и перейдет в режим полустепи", — отмечает Минприроды.

Пойма — это уникальная территория по богатству флоры и фауны. Так, в Волгоградской области насчитывается всего 300 видов птиц, и 200 из них обитают в пойме. Разнообразие растительного мира тоже велико и насчитывает 300 различных видов.

Последние новости

Популярные новости