Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наводнение в Германии привело к эвакуации еще 8 тысяч человек

Наводнение в Германии привело к эвакуации еще 8 тысяч человек

13/06/2013 16:23 / 👁 921 / Поделиться:
Подъем уровня воды в пострадавших от сильного наводнения регионах на востоке и севере Германии прекратился, но ситуация остается крайне напряженной.В земле Саксония-Анхальт, в районе, где еще в понедельник прорвало дамбу на Эльбе, пришлось эвакуировать еще 8 тысяч человек. Наводнение в Германии привело к эвакуации еще 8 тысяч человек. Фото: ruvr.ru Наводнение в Германии привело к эвакуации еще 8 тысяч человек. Фото: ruvr.ru

Подъем уровня воды в пострадавших от сильного наводнения регионах на востоке и севере Германии прекратился, но ситуация остается крайне напряженной.

В земле Саксония-Анхальт, в районе, где еще в понедельник прорвало дамбу на Эльбе, пришлось эвакуировать еще 8 тысяч человек. Прорыв дамбы на участке длиной 50 метров произошел в ночь на понедельник в районе коммуны Фишбек (округ Штендаль, северо-восток Саксонии-Анхальт). Сразу после этого свои дома были вынуждены покинуть несколько тысяч человек.

Как сообщил по телефону представитель регионального кризисного штаба, восстановить дамбу до сих пор не удается, и вода из Эльбы продолжает мощным потоком поступать в низинные районы, где расположен целый ряд населенных пунктов.

Затоплены огромные территории, километры в длину и ширину. Вчера была проведена масштабная эвакуация. В частности, в коммунах Клиц и Шёнхаузен, - отметил он.

Отвечая на уточняющий вопрос о количестве эвакуированных, он сказал: "Около 8 тысяч человек".

Представитель кризисного штаба добавил, что военнослужащие бундесвера сейчас пытаются проделать брешь в месте, где расположена дорога.

"Дорога L18 расположена на некоторой возвышенности. Если удастся пробить в ней брешь, то появится возможность для оттока воды с затопленных территорий. Но прокопать надо примерно 100 метров", - добавил он.

Он также сообщил, что наводнение уже достигло своего пика, и во всех пострадавших районах Саксонии-Анхальт оно уже начало отступать.

"Но вода уходит медленно. И дамбы испытывают очень сильное давление, так что риск прорыва сохраняется", - сказал собеседник агентства.

Подобная картина наблюдается и в других федеральных землях, в том числе, на севере Германии.

Последние новости

Популярные новости