Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Небольшие дамбы таят большую угрозу

Небольшие дамбы таят большую угрозу

11/06/2013 11:08 / 👁 1948 / Поделиться:
Ученые из США опубликовали исследование, изучающее воздействие от дамб и плотин на окружающую среду. На примере китайских рек они выяснили, что маленькие дамбы могут оказаться опаснее крупных плотин.Известно, что плотины часто оказываются губительными для экосистемы реки и природного ландшафта региона. Дамба на реке Салуин. Фото: Келли Киблер. Дамба на реке Салуин. Фото: Келли Киблер.

Ученые из США опубликовали исследование, изучающее воздействие от дамб и плотин на окружающую среду. На примере китайских рек они выяснили, что маленькие дамбы могут оказаться опаснее крупных плотин.

Известно, что плотины часто оказываются губительными для экосистемы реки и природного ландшафта региона. Поэтому постройка крупной плотины неизменно вызывает полемику среди ученых, политиков и защитников живой природы. Маленькие дамбы строятся, как правило, без шумихи, однако они в своей совокупности могут причинить больший вред, пишет портал

Для проведения исследования ученые изучили 31 маленькую и 4 большие дамбы на реке Салуин (Китай). Затем были сравнены негативные последствия от их строительства: изменение среды обитания диких животных, количество пострадавшей земли и воды, риск для ландшафта и многое другое. Оказалось, что по силе негативного воздействия, маленькие дамбы хуже больших в девять раз. Ученые объясняют это сложением негативных факторов от множества маленьких плотин.

Последние новости

Популярные новости