Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня отмечается Всемирный день океанов

Сегодня отмечается Всемирный день океанов

08/06/2013 15:00 / 👁 2061 / Поделиться:
Сегодня, 8 июня, во всем мире отмечают Всемирный день океанов (World Ocean Day). Этот памятный экологический день в календаре ООН был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН 12 февраля 2009 года (резолюция № A/RES/63/111). Океан. Фото: http://zaccaria.info Океан. Фото: http://zaccaria.info

Однако впервые идея проведения «всемирного дня океанов» впервые прозвучала в 1992 году на международном саммите "Планета Земля", который проходил в Бразилии в городе Рио-де-Жанейро.

Всемирный день океанов отмечался неофициально начиная с 1993 года, а уже с 2009 года стал официальным признанным праздником в календаре ООН.

Цель Всемирного дня океанов - подчеркнуть нашу общую причастность и неразрывную связь с Мировым океаном, а также использовать этот важных экологический день для повышения всеобщей осведомленности населения всех стран мира о решающей роли океана в нашей жизни и необходимости важной деятельности человечества в его защиту. Эта важная для всего человечества дата призвана повысить уровень исследований Мирового океана для более полного изучения протекающих в океане процессов и умение их прогнозировать, что позволит вовремя предвещать  цунами, ураганы и засухи, а также сделать мир менее зависимым от различных природных стихий, возникающих в тесной связи с океанами.

Мировой океан занимает 3/4 поверхности Земли и содержит 96,4 % объема воды гидросферы. Он является огромным аккумулятором солнечной энергии, который не меньше, чем атмосфера влияет на характер погоды и формирование климата. Кроме того, океан также как и леса называют легкими нашей планеты, так как он поставляет большую часть кислорода, которым мы дышим. Мировой океан является значительным источником продовольствия и лечебных средств. Для каждого четвертого жителя нашей планеты морепродукты являются основной пищей и основным источником белка, необходимого человеческому организму.

Чтобы в полной мере воспользоваться всеми благами, которые нам дает  Мировой океан, необходимо решить проблему разрушительного воздействия деятельности человека на экосистемы океанов. Многообразие биологических видов, обитающих в океанах, находится под угрозой, которая неуклонно возрастает. Чрезмерная эксплуатация живых ресурсов моря, изменение климата и загрязнение океанов опасными для них веществами и отходами производственной деятельности — все это представляет серьезную угрозу для морской среды. Серьезную угрозу в последние годы для Мирового океана несут нефтяные и химические загрязнения.

В этом году празднование Всемирного дня океанов проходит под девизом "Вместе мы можем помочь океану", призванным объединить усилия по всему миру для улучшения экологической обстановки на планете.

В послании по поводу празднования Всемирного дня океанов Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал государства укрепить меры по защите океанов и морей, которые покрывают 70% поверхности Земли.

«Жизнедеятельность всего человечества, начиная от торговли и производства продовольствия и заканчивая регулированием климата, неразрывно связана с океанами. Это особо относится к жителям прибрежных районов, доходы и культура которых на все времена связаны с морем», - отметил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Му и призвал обратить вспять процесс деградации морской среды в результате ее загрязнения, чрезмерной эксплуатации и закисления.

Подготовлено по материалам открытых информационных источников

Последние новости

Популярные новости