Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нижегородцев атакуют гадюки: первые случаи укусов

Нижегородцев атакуют гадюки: первые случаи укусов

06/06/2013 15:17 / 👁 1152 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Первые нижегородцы, пострадавшие от укусов гадюк, начали поступать в больницы. С приходом летней погоды у змей начался сезон активности. Специалисты напоминают — особенно осторожным нужно быть в лесу. Как обезопасить себя от последствий встречи с ползущими гадами?Скрытая угроза под ногами. С солнечными днями у гадюк наступил пик активности. В начале июня самцы выходят на охоту. Нижегородцев атакуют гадюки: первые случаи укусов. Фото: Вести.Ru Нижегородцев атакуют гадюки: первые случаи укусов. Фото: Вести.Ru

Первые нижегородцы, пострадавшие от укусов гадюк, начали поступать в больницы. С приходом летней погоды у змей начался сезон активности. Специалисты напоминают — особенно осторожным нужно быть в лесу. Как обезопасить себя от последствий встречи с ползущими гадами?

Скрытая угроза под ногами. С солнечными днями у гадюк наступил пик активности. В начале июня самцы выходят на охоту. Нередко жертвами становятся не только мелкие грызуны и лягушки — их привычная пища, но и нижегородцы. Первые укусы в регионе фиксируют токсикологи.

СВЕТЛАНА МУДРОВА, ГЛАВНЫЙ ТОКСИКОЛОГ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, рассказала: "Поступило пока всего 3 человека. В общем, это обычные цифры для этого времени. Теперь все лето будут поступать такие больные. К счастью, у всех состояние было средней степени тяжести, особо тяжелых случаев выявлено не было".

В основном, ареал обитания этих рептилий — север области. Тем не менее, сыворотка против яда гадюки поступила во все центральные районные больницы. В Балахнинскую ЦРБ с укусами пока не обращались — тем не менее, механизм действий полностью отлажен.

АНАСТАСИЯ НОВИКОВА, ВРАЧ-ЭПИДЕМИОЛОГ БАЛАХНИНСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ, сообщила: "Моментально, желательно в первые часы после укуса, нужно госпитализироваться в приемный покой. Уже под присмотром медперсонала вводится данная сыворотка, пациенту даются антигистаминные препараты".

Специалисты обяъсняют — змея бывает кусачей только тогда, когда чувствует опасность. Гадюку относят к одной из самых не агрессивных змей — первой она никогда не нападает.

СЕРГЕЙ ФАДЕЕВ, СПЕЦИАЛИСТ ПО РЕПТИЛИЯМ НИЖЕГОРОДСКОГО ЭКЗОТАРИУМА, рассказал: "Если человек ступил на землю рядом со змеей, или прямо на нее наступил, естественно, она начинает защищаться и кусает, обычно в ногу. Часто кусают грибников — человек нагнулся за грибом, чтобы его срезать, а в это время рядом находилась гадюка, которая защищает свой дом, и кусает его в руку".

Поэтому главное смотреть под ноги, и никогда не пытаться убить змею — нередко такие попытки заканчиваются печально.

Последние новости

Популярные новости