Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологический марафон Дня Енисея начинается

Экологический марафон Дня Енисея начинается

03/06/2013 15:46 / 👁 1245 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
На прошлой неделе в Красноярске прошло заседание координационного комитета Дня Енисея, участники которого представили свои идеи по программе экологического праздника. Мероприятие прошло под председательством Сергея Попова, заместителя директора Алюминиевого дивизиона-Восток компании РУСАЛ, депутата Законодательного собрания края. Енисей. Фото: http://www.pro-fishing.info Енисей. Фото: http://www.pro-fishing.info

Комитет был создан месяц назад, чтобы объединить и скоординировать идеи и предложения, которые могли бы войти в программу Дня Енисея. Как ранее заявляли инициаторы праздника компания РУСАЛ и Русское географическое общество, главная цель комитета — превратить День Енисея в своего рода марафон экологических акций и мероприятий, не ограничиваясь одним днем в году. На приглашение вступить в комитет откликнулись коммерческие организации, представители власти и общественности. К примеру, в последнем заседании приняли участие депутаты Заксобрания Артем Черных и Андрей Колесников. Свою поддержку мероприятиям «Дня Енисея» готова оказать Красноярская ГЭС. Подключились и общественники и, в частности, председатель союза садоводов Валерий Гладчук.

Первой в череде экологических мероприятий стала инициатива компании РУСАЛ, взявшей шефство над участком острова Татышев напротив БКЗ. «Это означает, что в течение всего теплого периода за территорией будет соответствующий надзор, будет проводиться очистка берегов», — уточнил замдиректора алюминиевого дивизиона «Восток» РУСАЛа Сергей Попов. Первая уборка здесь пройдет 11 июня, накануне Дня России. Однако только очисткой территории острова в РУСАЛе не ограничатся. По словам Сергея Попова, в планах — «наполнить это место жизнью». «Мы благоустроим участок — установим лавочки, беседки из экологичных материалов. Будем развивать здесь инфраструктуру отдыха, проведем серию акций. Начнем с туристического слета, на котором мы покажем пример того, как можно отдыхать на природе, не причиняя ей вреда. В планах также — фестиваль бардовской песни, посвященный Енисею», — рассказал об уже существующих планах Сергей Попов.

Непосредственно в сам День Енисея, в последнюю субботу сентября, на острове предполагается провести большой экологический урок-пленэр для школьников.

Из других инициатив членов координационного комитета наибольшее одобрение вызвала идея привлечь к акциям Дня Енисея участников конкурса «Рисайкл-Сити». Молодым дизайнерам, художникам и архитекторам предлагается использовать вторичные материалы для создания малых архитектурных форм — лавочек, беседок, урн и так далее. Кроме того, было предложено следить за состоянием не только берегов Енисея, но и его притоков.

Для проведения акций ко «Дню Енисея» уже разработан фирменный стиль.

Последние новости

Популярные новости