Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Инвазивные виды оказались не так страшны, как было принято думать

Инвазивные виды оказались не так страшны, как было принято думать

25/05/2013 16:38 / 👁 1351 / Поделиться:
Долгое время ученые считали, что так называемые инвазивные виды имеют важное преимущество по сравнению с эндогенными. Предполагалось, что они попадают в лучшие условия, чем раньше, и именно этим вызвано их быстрое размножение и захват территории. Однако недавнее исследование показало, что все не так просто, как кажется на первый взгляд. Европейский зеленый краб считается наиболее агрессивным инвазивным видом. Фото предоставлено Смитсоновским Исследовательским Центром. Европейский зеленый краб считается наиболее агрессивным инвазивным видом. Фото предоставлено Смитсоновским Исследовательским Центром.

Ранее существовала лишь одна точка зрения на успешность инвазивных видов: новая среда благоприятствовала им, а отсутствие хищников и новые для «туземных» видов способы нападения позволяли «пришельцам» развернуться в полный рост. Выяснилось, что подобные предположения во многом верны, но далеко не во всех случаях. Было изучено 53 наиболее агрессивных инвазивных видов флоры и фауны. После чего, был проведен статистический анализ с целью выяснения, где эти виды крупнее, агрессивнее и больше распространены. Результаты оказались неожиданными.

Выяснилось, что, если оценивать в целом, то 96% инвазивных видов, действительно, лучше развиваются на чужой территории. Однако при более внимательном изучении, оказалось, что такую статистику делает небольшая горстка по-настоящему успешных особей, в то время как большинство не отличается на чужбине особой буйностью. Более того, некоторые особи на чужой территории демонстрировали явный регресс. Из этого ученые сделали вывод, что успех инвазивного вида следует рассматривать не в совокупности, а по группам особей, пишет портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости