Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пластиковые пищевые упаковки оказались опасными для здоровья детей

Пластиковые пищевые упаковки оказались опасными для здоровья детей

23/05/2013 15:52 / 👁 1297 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Пластмассы, используемые для производства упаковок пищевых продуктов, могут стать причиной повышенного кровяного давления у детей. К такому выводу пришли ученые из Нью-Йоркского университета, опубликовавшие результаты исследований в авторитетном «Журнале педиатрии». Пластиковые пищевые упаковки оказались опасными для здоровья детей. Фото с сайта freepik.com Пластиковые пищевые упаковки оказались опасными для здоровья детей. Фото с сайта freepik.com

Пластмассы, используемые для производства упаковок пищевых продуктов, могут стать причиной повышенного кровяного давления у детей. К такому выводу пришли ученые из Нью-Йоркского университета, опубликовавшие результаты исследований в авторитетном «Журнале педиатрии».

Ученые изучили медицинские карты трех тысяч детей и выяснили, что их уровень систолического давления напрямую зависел от содержания в анализах фталатов. Эти вещества широко встречаются в пластиковых упаковках пищевых продуктов.

«Фталаты могут подавлять функцию сердечных клеток и вызывать окислительный стресс, что ставит под угрозу здоровье артерий, но никто ранее не исследовал связь между воздействием фталатов и состоянием сердечно-сосудистой системы детей», - рассказал профессор Леонард Трасанд.

Ученые отмечают, что хотя прирост может оказаться довольно небольшим в каждом отдельном случае, однако на глобальном уровне он существенно увеличивает число детей с повышенным давлением.

По мнению исследователей, их работа подчеркивает необходимость политических инициатив, которые должны ограничить воздействие разрушительных экологических химических веществ на здоровье людей.

Последние новости

Популярные новости