Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около пяти тысяч человек пострадали от паводков в Якутии

Около пяти тысяч человек пострадали от паводков в Якутии

22/05/2013 15:24 / 👁 934 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
В этом году от паводка в республике Саха (Якутия) пострадали 4 тысячи 778 человек. Вода заняла 14 населенных пунктов. По словам главного по делам ЧС в республике вице-премьера Анатолия Скрыбыкина, дела могли обстоять и хуже, так как эти цифры составляют 55 % от всего населения, проживающего в опасной зоне. Около пяти тысяч человек пострадали от паводков в Якутии. Фото: Дейта.Ru Около пяти тысяч человек пострадали от паводков в Якутии. Фото: Дейта.Ru

Больше всего досталось селам Едейцы Намского района и 1-Нерюктяй Олекминского, которые полностью ушли под воду. Об этом ИА "Дейта" сообщили в Департаменте по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям республики Саха (Якутия).

Ситуацию в столице республике и итоги паводка подвел на встрече с журналистами 20 мая мэр Якутска Айсен Николаев.

В городском округе «город Якутск», как отметил мэр столицы Айсен Николаев, паводок не затопил объекты ЖКХ, социальные и сельскохозяйственные объекты. За время прохождения паводка в городском округе был подтоплен 151 дом на территории Тулагино-Кильдямского наслега, микрорайонов Даркылах и Кангалассы, от паводка пострадали более 600 человек.

Резкий подъем воды в Тулагино-Кильдямском наслеге, вызванный затором на территории Намского улуса, начался 14 мая и продолжился на следующий день. Утром 16 мая затор удалось взорвать, после чего начался спад воды.

- Ночь с 15 на 16 мая была весьма драматической: спасти от затопления село Тулагино удалось благодаря работе студенческих стройотрядов, - рассказал Айсен Николаев.

По уточненной информации, на территории городского округа подтоплен 151 дом, от паводка пострадало более 6 тысяч жителей.

- Сегодня я самого утра сижу и подписываю акты. На сумму порядка 50 млн рублей только по жителям будем просить возмещения материальной помощи для возмещения ущерба из вышестоящих бюджетов, - сказал мэр.

Ущерб еще предстоит оценивать. Подмыт ряд дамб в Тулагино-Кильдямском наслеге, до сих пор под водой находится мост к дому-интернату в Капитоновке. Дорожное сообщение между селами Тулагино и Сырдах уже восстановлено. В Капитоновке серьезно повреждены линии электропередач:

- Опоры падали у нас на глазах, думаю, восстановительные работы точно будут идти до конца недели. Сейчас в доме-интернате работает автономный генератор. Запасами продуктов и питьевой воды жители обеспечены - сообщил Айсен Николаев.

Все необходимые превентивные мероприятия были проведены своевременно, благодаря чему обошлось без потерь скота и серьезных потерь имущества, подчеркнул глава. Выделялась помощь на местах, работают пункты временного размещения. Газоснабжение наслега восстанавливается. Идут работы по восстановлению дамб.

Отметим, что на прошлой неделе Айсен Николаев ввел в Якутске чрезвычайное положение и ограничил продажу алкоголя на время паводка. Кроме того Айсен Николаев регулярно освещал события в Twitter. Например, ранним утром 16 мая там появилось сообщение следующего содержания: «Всю ночь провели на ногах, спасая Тулагино от затопления. Огромное спасибо всем, кто работал на ликвидации прорывов, особенно студентам СФВУ».

Последние новости

Популярные новости