Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Землю несется астероид диаметром три километра

На Землю несется астероид диаметром три километра

21/05/2013 10:42 / 👁 1034 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Бульварные журналисты вновь трубят о грядущем конце света: на Землю несется гигантский астероид, диаметр которого составляет три километра. Космический объект с непоэтичным названием 1998 QE2 по размерам в девять раз превышает крупнейшее морское судно в мире, сообщает Discovery.По иронии судьбы, этот корабль носит имя Queen Elizabeth 2, однако название астероида не имеет к нему никакого отношения. На Землю несется астероид диаметром три километра. Фото: Вести.Ru На Землю несется астероид диаметром три километра. Фото: Вести.Ru

Бульварные журналисты вновь трубят о грядущем конце света: на Землю несется гигантский астероид, диаметр которого составляет три километра. Космический объект с непоэтичным названием 1998 QE2 по размерам в девять раз превышает крупнейшее морское судно в мире, сообщает Discovery.

По иронии судьбы, этот корабль носит имя Queen Elizabeth 2, однако название астероида не имеет к нему никакого отношения. Код QE2 используется астрономами из кембриджского Центра малых планет для обозначения относительно недавно открытых астероидов. Перед кодом стоят цифры 1998 – это год, когда был обнаружен метеорит.

Тот факт, что гигантский космический объект стремглав несется "на свидание" с нашей планетой, вовремя заметили сотрудники NASA. Проведя ряд расчетов, они облегченно вздохнули: столкновения астероида с Землей не произойдет. Первого июня камень должен пролететь на расстоянии шести миллионов километров от нашей планеты. Для сравнения: Земля и Луна находятся в 15 раз ближе друг к другу.

Впрочем, ученые все равно решили перестраховаться и собираются детально изучить незваного гостя с помощью установленного в калифорнийской пустыни Мохава телескопа, принадлежащего Голдстоунской обсерватории. Астрономы постараются выяснить точную форму и химический состав астероида, но главное – его орбиту. Через 200 лет исследователи ожидают возвращения 1998 QE2, и тогда эти сведения придутся очень кстати.

Тем временем, если с 1998 QE2 сотрудникам NASA все ясно, то метеориты Апофис и 1999 RQ36К вызывают у них опасения. Первый приблизится к Земле на сравнительно близкое расстояние в 36 000 километров в 2029 году, второй подойдет еще ближе в 2182-м. По мнению ученых, эти "странники" могут представлять опасность для нашей планеты.

Последние новости

Популярные новости